Уровень медицины в некоторых странах африканского континента

Нужна туристическая страховка?

Купить полис
Уровень медицины в некоторых странах африканского континента.

География поездок туристов с каждым годом становится все более расширенной. Особое внимание путешественники стали уделять африканскому континенту, который привлекает своей загадочностью, экзотикой, редкой флорой и фауной. Для туриста отдых в Африке - это прекрасная возможность побывать в абсолютно другом мире с древними цивилизациями, национальными парками, дикой природой.

В связи с этим в отдел развития сети провайдеров Balt Assistance Ltd. от представителей партнерских страховых компаний все чаще поступают запросы по предоставлению информации об уровне медицины в странах африканского континента.

Представляем Вашему вниманию список некоторых стран, с краткой информацией о качестве медицинского обслуживания.

Ангола

70% населения не имеет доступа к медицинским услугам и общее состояние медицины сегодня очень плохое. Показатель детской смертности в Анголе является одним из самых высоких в мире.


Ботсвана

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом удовлетворительная. Для въезда в государство обязательных прививок не требуется. В случае поездки на север страны в дельту р. Окаванго рекомендуется проведение профилактических процедур против малярии.

Только в г. Габороне и г. Маун (дельта р. Окаванго) расположены крупные медицинские центры. В других городах страны медицинские услуги находятся на низком уровне.


Гвинея

В Гвинее работают как местные, так и иностранные специалисты. Квалифицированные врачи и медсестры работают в государственных больницах и нескольких частных клиниках. В каждом районе имеется своя амбулатория.

Платная медицина сделала фактически недоступной помощь иностранных специалистов. Местные лекари лечат травами и магическими практиками. Многие люди принципиально не обращаются к врачам, другие же не могут себе позволить это по финансовым причинам.


Замбия

Система здравоохранения в Замбии развита слабо. Главное медицинское учреждение страны — Государственный госпиталь University Teaching Hospital (расположен в столице - г. Лусаке), в котором работают специалисты из стран СНГ, имеется ряд специализированных частных клиник (ортопедическая, стоматологическая, офтальмологическая и гинекологическая).


Кабо-Верде

Медицинское обслуживание в стране находится на должном уровне, тем не менее в некоторых областях медицины не хватает врачей-специалистов и диагностического медицинского оборудования.


Камерун

Медицина в стране платная. Бесплатно помощь могут оказать только в самом крайнем и тяжелом случае, однако не исключено, что счет к оплате предъявят родственникам пострадавшего. Качество и эффективность применяемых французских и итальянских лекарств — на очень высоком уровне. В основных клиниках и больницах есть русскоговорящие врачи, прошедшие обучение в свое время в Советском Союзе или России. Качество обслуживания в частных клиниках выше, чем в государственных.


Кот-д’Ивуар

Медицинские услуги в Кот-д’Ивуаре являются платными и доступны около 80% населения, преимущественно в крупных населенных пунктах. Для путешествующего по стране, либо пребывающего на короткий срок рекомендуется сделать прививки от желтой лихорадки (обязательно), брюшного тифа, гепатита А В и С, менингита, столбняка.


Ливия

В последнее время в Ливии ведется практика обслуживания сотрудников крупных компаний и фирм в частных клиниках за счет работодателя путем приобретения соответствующих медицинских полисов. Данный вид услуг пока еще не носит массового характера. Наиболее тяжелых больных в клиники доставляют частным автотранспортом. Кареты скорой помощи при крупных медицинских центрах используются для перевозки больных из одного госпиталя в другой, а также в случаях крупных ДТП. На основных транспортных магистралях организовано круглосуточное дежурство автомобилей скорой помощи.


Мали

Лекарственный ассортимент достаточный. В ночное время при государственных госпиталях действуют дежурные аптеки. Медицинское обслуживание платное. Частные и государственные клиники сотрудничают с международными страховыми компаниями, занимающимися медицинскими рисками для туристов.ся возить с собой лекарства, которые им необходимы. Очень высокий риск заболевания инфекционными и паразитарными заболеваниями, в т.ч. брюшным тифом, холерой, гепатитом, малярией.


Нигерия

Медицинское обслуживание в стране платное. Всем въезжающим рекомендуется сделать прививки от желтой лихорадки, брюшного тифа, гепатитов А и В. Срочная медицинская помощь осуществляется практически во всех больницах крупных городов.


Судан и Южный Судан

Медицинское обслуживание в Судане, особенно вне крупных городов, часто не отвечает мировым стандартам. Не хватает квалифицированных специалистов и медицинских учреждений.

Легкие заболевания можно вылечить везде, тяжелые – преимущественно только в столице - г.Хартум.

Вместе с тем, положение в сфере здравоохранения постепенно меняется в лучшую сторону, благодаря действиям властей и соответствующих международных организаций.

Медобслуживание иностранных граждан только на платной основе.


Того

Медицинское обслуживание иностранцев осуществляется в целом на удовлетворительном уровне в достаточно дорогостоящих частных клиниках. Централизованной службы скорой медицинской помощи в стране не существует. В случае необходимости вызывается «неотложка» какой-либо из клиник.


Отдел развития сети провайдеров компании Balt Assistance Ltd. ведет ежедневную работу по поиску и заключению договоров с медицинскими учреждениями, частными врачами и медсестрами, чтобы каждый направляющийся на африканский континент турист мог получить необходимый объем помощи.