I Want to Break Free, или куда поехать отдохнуть

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Отпуск - это полное освобождение от всего: от работы, от бытовых проблем, от суеты. Где можно почувствовать себя максимально свободно?

Путешествие в Африку

Занзибар прекрасен и рушит все стереотипы об Африке. Вы не увидите на острове, как и в континентальной Танзании, нищеты и вопиющей антисанитарии, которые обычно ассоциируются со странами Африки. Только сказочные пейзажи и удивительно доброжелательные люди. На Занзибаре произошло уникальное смешение культур.

Исторически на острове селились персы, индийцы и арабы, которые смешивались с местным населением, также большой вклад в формирование уникального местного культурного облика внесла европейская культура эпохи колонизации.

Занзибар - архипелаг, входящий в состав независимого государства Танзания.


Для тех, кому может надоесть дни напролет нежиться на белом песке и купаться в водах Индийского океана, а по вечерам любоваться умопомрачительными закатами, на острове найдется масса других развлечений.

Весь архипелаг просто идеально подходит для любителей дайвинга и снорклинга. Здесь вы встретите дворцы из кораллов, богатейший подводный мир и даже сможете обследовать британский корабль, затонувший в 1902 году.

Дайвинг - разновидность спортивного или туристического подводного плавания с аквалангом, маской и ластами, а также с другим специальным снаряжением. Снорклинг – разновидность туристического плавания под поверхностью воды с дыхательной трубкой, маской и ластами.

Планируя заниматься спортом или активными видами отдыха, не забывайте заранее указывать дополнительные опции в вашем страховом полисе. Все вопросы по выбору страхового полиса вы можете задавать в наших группах в социальных сетях.


Секреты Стоун-Тауна

Экскурсия по извилистым романтическим улочкам столицы Занзибара Стоун-Тауна доставит вам массу положительных эмоций. Да и проехать на автомобиле тут было бы сложно – слишком узкие проходы между старыми арабскими домами и красочными базарами.

Так как большинство жителей Занзибара исповедует ислам, Стоун-Таун насчитывает более пятидесяти мечетей, среди которых особо выделяется старейшая в городе мечеть Малинди. Кроме этого, в городе функционируют два католических храма и шесть индуистских. Все они восхищают своей с одной стороны канонической, но с другой стороны по-местному уникальной архитектурой.

Стоун-Таун – это сердце Занзибара, исторический архитектурный памятник острова.


Достопримечательности Занзибара

Каждому туристу просто необходимо посмотреть местный «Дом чудес», построенный в конце девятнадцатого века вторым султаном Занзибара Саидом Баргхаши. По тем временам он считался самым роскошным и выдающимся дворцом на острове, а под чудесами понимались такие незаметные сегодня водопровод, электричество и лифт.

Есть в Стоун-Тауне еще одна уникальная достопримечательность - в этом городе  5 сентября 1946 года родился и провел первые восемь лет своей жизни великий Фредди Меркьюри. Дом, в котором он жил, находится на Kenyata Road рядом с местным отделением почты. Любой житель с удовольствием покажет вам, как туда добраться. Там нет специального музея-квартиры или чего-нибудь подобного, есть всего лишь табличка и стенд с фотографиями рядом с подъездом, но и не это главное. Главное - можно остановиться на этой улочке и увидеть все то, что видел маленький мальчик, тогда еще даже не подозревавший, какое великое будущее его ждет.

Подходящий страховой полис для путешествия на Занзибар можно приобрести в удобном калькуляторе. Выбирайте только те опции, которые нужны именно вам. Сравните цены и предложения и получите готовый полис прямо на почту.


Еще одной визитной карточкой Стоун-Тауна являются, как ни странно, двери. Переселенцы из Индии привезли сюда моду на массивные деревянные двери с искуснейшей резьбой, покрытые латуневыми призмами - защитой от слонов. И хотя на Занзибаре слонов не было, мода прижилась, и каждый более-менее зажиточный горожанин старался поставить себе такую дверь - чем уникальнее и роскошнее, тем лучше. Благодаря этой моде сейчас в «Каменном городе» насчитывается более пяти сотен таких дверей, каждая из которых поражает глаз искусностью своего выполнения.

Стоун-Таун - это еще и незабываемый колоритный местный рынок, масса сувенирных лавочек, магических магазинчиков, ресторанов и кафе, уличной кухни и еще многих и многих приятных мелочей, делающих этот город неповторимым.

Экскурсии для любопытных

Если же вам захочется познакомиться с традиционными занятиями островитян, то стоит отправиться с экскурсией на плантации. С девятнадцатого века остров славился своими специями, в первую очередь, гвоздикой, которые он экспортировал и продолжает экспортировать во все уголки мира. В этом путешествии вы сможете окунуться в мир восточных пряных ароматов, погулять среди уникальных растений, из которых производятся самые редкие специи, кое-что удастся не только потрогать или попытаться добыть самому, но и попробовать на вкус.

Для любителей флоры и фауны идеально подойдут экскурсии в богатейший лес Джозани, на Пирсон Айленд - остров, несмотря на название, являющийся местом обитания гигантских черепах, и в рыбацкий поселок Кизимкази, где можно увидеть стаи дельфинов, и, если повезет, даже поплавать с ними.

Подготовка к путешествию, или что необходимо знать и взять с собой

Перед поездкой в Танзанию, как и в любую другую экзотическую страну, необходимо ознакомиться с санитарными требованиями. Так, для поездки на Занзибар требуется прививка от желтой лихорадки и профилактика малярии, которую, как правило, начинают за неделю до поездки. Еще одним важным пунктом по заботе о здоровье нужно упомянуть, что на острове питьевой является только бутилированная вода в заводской упаковке, вся другая вода является технической, то есть не пригодной для употребления в пищевых целях.

Что покрывает страховой полис:

  • амбулаторное лечение;
  • лечебные и диагностические процедуры;
  • пребывание в стационаре;
  • транспортировка (в некоторых случаях санавиацией) на родину.

Вещи, которые вы будете брать с собой, предпочтительно должны быть светлыми, из натуральных тканей – в них лучше всего переносить жару. Также необходимо взять с собой или купить на месте обувь для плавания, чтобы не наступить на морского ежа, особенно если вы планируете заниматься снорклингом или ходить по отливу и собирать ракушки.

В большинстве гостиниц Занзибара розетки сделаны по британскому стандарту, и вам нужно будет захватить с собой трехштырьковый переходник для своих гаджетов.


Что касается документов, визу вы получаете непосредственно по прибытии в страну. Для ее получения необходимо всего лишь иметь с собой загранпаспорт со сроком действия более шести месяцев на момент въезда, и на пункте пересечения границы заполнить на английском миграционную карточку и анкету о состоянии здоровья. Крайне редко могут попросить предъявить обратный билет или подтверждение достаточных денежных средств из расчета около 3$ на человека в день.

Лучше всего отдыхать на Занзибаре в сухой сезон - с июля по октябрь и с декабря по март.


Отели и местная кухня

На Занзибаре любой сможет найти себе жилье по вкусу и по карману. Конечно же, лучше всего бронировать гостиницу заранее, так вы сможете выбрать наилучший для себя вариант, а не перебирать из оставшихся. Стоимость двухместного номера в сутки здесь начинается приблизительно от 2500 руб. Что касается кухни Занзибара, то здесь вы сможете попробовать блюда как европейской, так и местной кухни, однако особым многообразием и дешевизной смогут насладиться любители морепродуктов и фруктов – здесь этого добра предостаточно.

Местные жители отличаются радушным гостеприимством, так что если вы соскучились по солнцу, новым впечатлениям и улыбкам незнакомых людей, может быть, Занзибар – это то, что доктор прописал?

Страховка в Африку за пять минут!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте