Выявление факта страхового мошенничества

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

В рамках договора об оказании услуг, связанных с суброгацией, юристы Balt Assistance Ltd. 01.06.2015 г. приступили к выполнению поручения о расследовании обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с причинением вреда здоровью застрахованной в казахской страховой компании.

Страховщик передал дело в Balt Assistance Ltd. от другого ассистанса уже на стадии выставления гарантии оплаты, когда застрахованное лицо готовилось к выписке.

Из материалов дела стало известно, что застрахованная пострадала в результате ДТП на территории Турции при управлении электронным велосипедом. На автомобиле скорой помощи она была доставлена в ближайшую больницу одной из крупных турецких сетей медицинских центров.

На 05.06.2015 г. счет за лечение застрахованной составлял более 30 000 Евро.

Из медицинского учреждения другим российским ассистансом были получены документы, свидетельствующие о страховой природе случая. Больницей и ассистансом также были предоставлены страховщику копии полицейского протокола, в котором говорилось, что застрахованная пострадала в результате ДТП, произошедшего по вине турецкого водителя.

Однако, юристы Balt Assistance Ltd., проанализировав полицейские документы, сочли информацию о ДТП неполной и направили своего представителя в полицейский участок и в отделение скорой помощи, которое оказывало первую помощь застрахованной.

Были получены, переведены на русский язык и исследованы все материалы дела, которые позволили выявить ранее неизвестные обстоятельства происшествия. Выяснилось, что медицинское учреждение и ассистанс намеренно скрыли от внимания Balt Assistance Ltd. 2 последних листа протокола полиции, а именно резолютивную часть и акт медицинского освидетельствования водителей.

Согласно полному протоколу полиции, водитель велосипеда, следовавшая из Кемера по дороге D-400, была признана грубо нарушившей правила дорожного-движения.

В соответствии с актом медицинского освидетельствования, результаты анализа крови показали, что застрахованная находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Количество алкоголя в крови составило 1,03 промилле, что более чем в два раза превышает существующий в Турции лимит в размере 0,5 промилле. Застрахованная выехала на середину дороги, не справившись с управлением велосипедом, после чего произошло столкновение с автомобилем, двигавшимся в попутном направлении.

По результатам проверки медицинский центр был внесен в «черный список» провайдеров на территории Турции за умышленное сокрытие информации.

А партнерская страховая компания была полностью освобождена от обязанности произведения страховой выплаты в размере 30 000 Евро.