СК "Купала" о сфере страхования в Республике Беларусь

«Для того, чтобы сформировалась культура страхования, нужно время…»

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Компания Balt Assistance Ltd. более 8 лет оказывает услуги по организации медицинской помощи застрахованным в страховой компании «Купала» клиентам. В рамках деловой встречи, которая прошла в главном офисе Balt Assistance Ltd. в Калининграде, сотрудники компаний обсудили возможность расширения взаимодействия в рамках развития IT-технологий на базе наработок IT-департамента сервисной компании Balt Assistance Ltd. Для сайта travelfrog.ru сотрудники страховой компании «Купала» Александр Зайцев и Юлия Сурус ответили на вопросы о развитии страхового рынка Республики Беларусь. 

Александр Зайцев, начальник управления учета и анализа хозяйственной деятельности СБА ЗАСО «Купала»

Юлия Сурус, начальник отдела выплат по личному страхованию СБА ЗАСО «Купала»

Добрый день! Рады встретить вас в нашем офисе Balt Assistance Ltd.!

 

А.З.: Спасибо за приглашение. На самом деле я ни разу не видел, как работает ассистанс-компания изнутри, было познавательно оценить организацию, техническое оснащение и принцип работы колл-центра международного уровня.

 

Ю.С.: Я впервые в Калининграде. Для меня это не только деловая поездка, но и приятный повод посмотреть новый город,  который мне очень понравился.

 

Вы уже давно сотрудничаете с компанией Balt Assistance Ltd., а также хорошо знакомы с рынком страхования в странах СНГ. Как вы оцениваете развитие страхового рынка Республики Беларусь на сегодняшний день в сравнении с рынком страхования в России?

 

А.З.: На мой взгляд, рынок страхования Республики Беларусь развивается параллельно с рынком страхования России - то есть находится на стадии становления. Естественно, сам рынок РБ меньше, что накладывает определенные ограничения. С другой стороны ввиду компактности страны наш регулятор действует более эффективно, следовательно контроль над качеством работы страховых компаний осуществляется более тщательно. Российский рынок страхования уже активно использует IT-сферу для осуществления продаж онлайн. К сожалению, на данный момент реализация страховых полисов онлайн в РБ имеет определенные сложности, но, я думаю, это вопрос времени, и мы, страховая компания «Купала», планируем войти на Интернет-площадку и начать онлайн-продажи.

 

Георгий Рымаренко, руководитель IT-департамента компании Balt Assistance Ltd.:

 

«Между компаниями Balt Assistance Ltd. и «Купала» заключен договор о совместной реализации пилотного проекта по интеграции информационных систем Balt Assistance Ltd. В рамках реализации проекта будет разработан API для оперативного обмена данными о заключенных договорах и урегулированных случаях. В дальнейшем API позволит также обмениваться информацией и с другими партнерами. В настоящий момент проводятся подготовительные работы, старт разработки запланирован на осень 2017».

 

Ожидается ли уменьшение или увеличение потока граждан РБ на выезд на границу?

 

Ю.С.: В начале туристического сезона 2016 года компания TezTour передавала информацию об уменьшении потока туристов по сравнению с 2015 годом. В этом году по полученной информации ожидается значительное увеличения потока выезжающих за рубеж туристов по сравнению с 2016 годом. Граждане РБ в основном предпочитают отдыхать в бюджетных туристических странах, таких как Египет, Турция и Болгария. Также популярными туристическими направлениями среди граждан РБ являются Греция и Испания.

 

Существует ли в РБ проблема страховой грамотности населения?

 

Ю.С.: У людей еще не созрело понимание о необходимости страхования. Кто-то считает страховой полис пустой бумажной формальностью, необходимой для оформления визы и выезда за рубеж. Кто-то наоборот, считает, что если заплатил страховой взнос, то на этом его обязанности как страхователя заканчиваются, и он находится под полной страховой защитой. И доля таких людей (и первых, и вторых) среди страхователей, к сожалению, довольно велика.

 

Но так как пока  системы продаж через онлайн-сервисы в РБ не развиты, то принятие решения о покупке зависит не только от понимания гражданином основ работы системы страхования ВЗР, но и грамотной консультации страхового агента. Вы как-то прорабатываете вопрос подготовки данного звена цепи движения страхового продукта от компании до потребителя?

 

Ю.С.: На самом деле в практике встречается много случаев, когда клиент мог получить страховую защиту в большем объеме, если бы он знал, какой именно страховой полис ему нужно приобрести, с учетом предполагаемых рисков. Мы рекомендуем перед приобретением страхового полиса задавать все интересующие вопросы агентам, либо звонить по телефонам в офис страховой компании, чтобы уточнить условия страхования и правила поведения при наступлении страхового случая. При приобретении страхового полиса и выбора программы страхования необходимо учитывать как вы планируете проводить свой отпуск. Если планируется экстремальный отдых, занятия спортом и активное времяпрепровождение, то мы рекомендуем приобретать более расширенную программу страхования. Нельзя экономить на своем здоровье!

   

Возможно ли, что именно внедрение системы продаж страховых полисов через он-лайн сервисы поспособствует вовлечению молодого и активного слоя населения, которое, как правило, чаще и охотнее отправляется в путешествие за границу?

 

А.З.:  Когда человек едет в отпуск за границу, он не думает о неприятностях, которые могут произойти. Разве такое запланируешь? Но мы, работая в страховой компании и ежедневно сталкиваясь с теми или иными случаями, порой из ряда вон выходящими, которые приводят к заболеваниям и травмам, понимаем, как важно заранее позаботиться о своей безопасности. Поэтому тут не сколько зависит от грамотности страховых агентов и удобстве интернет-предложений, как о сознательности самих граждан, которые должны понимать, что самостоятельно несут ответственность за свое здоровье. 

Также и страховые компании должны стремиться к тому, чтобы их правила страхования были изложены максимально доступным языком. У меня был случай, когда знакомый попросил оценить его страховой полис, так как он сам не мог разобраться, что в итоге будет страховым случаем, а что попадает под исключение, и какой выплаты стоит ожидать в случае необходимости провести лечение за границей. То есть формулировки и правила порой так завуалированы, что только эксперт, разбирающийся в сфере страхования, способен понять что к чему. Это не нормально. 

 

Ю. С.: Для того, чтобы в РБ сформировалась культура страхования, нужно время. Нельзя равняться на США или подобные страны, где вопрос о том, приобретать или не приобретать страховой полис, не стоит. У нас же страховые продукты в основной массе выбирают лишь по цене, не ориентируясь на условия страхования. Мы бы хотели чтобы люди, приобретая страховой полис, более четко себе представляли, от чего именно они страхуются, понимали, что помимо обязанности оплатить страховой взнос, у страхователя есть еще и другие обязанности по договору, добросовестное исполнение которых позволит в дальнейшем избежать неприятностей при рассмотрении страховых случаев. Для этого мы всегда рекомендуем внимательно перед зарубежной поездкой прочесть правила страхования, в которых четко прописано, что входит в приобретенную программу. Без повышения страховой грамотности населения ждать скачка в развитии сферы страхования РБ не приходится. А для я этого, я повторюсь, нужно время. 

Юлия Сурус, начальник отдела выплат по личному страхованию СБА ЗАСО «Купала»:

«С 2009 года компания «Купала» сотрудничает с сервисной компанией Balt Assistance Ltd. У нас крепкие надежные партнерские отношения, позволяющие нам доверять своих клиентов и не волноваться за их здоровье и безопасность. Сотрудники компании Balt Assistance Ltd. всегда четко выполняют свои обязанности от организации помощи застрахованному до выставления счета. Также стоит отметить, что качество оказываемых услуг находится на высоком международном уровне!»

Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Вконтакте ,

Страница на Фэйсбук ,

Группа в Фэйсбук,

Одноклассники,

Инстаграм.

Туристическая страховка за 5 минут!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте