Почему туристы отказываются от поездки в Турцию?

КОКСАКИ | Как распознать вирус Коксаки?

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Как проявляется вирус Коксаки?

По сообщениям различных новостных СМИ россияне начали обращаться в турфирмы с просьбой отменить забронированные путевки в Турцию из-за новостей о распространении вируса Коксаки в стране. На данный момент Роспотребнадзор не подтвердил информацию об осложнении эпидемиологической ситуации в Турецкой Республике, однако Ростуризм сообщает, что в летне-осенний период ежегодно отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

За комментариями редакция travelfrog.ru обратилась к штатным врачам сервисной компании Balt Assistance Ltd.

Источником инфекции, как сообщают специалисты, является только человек, и как показывает практика, болеют чаще всего дети и молодые люди. Передается заболевание воздушно-капельными путем (от больного) и фекально-оральным (грязные руки, предметы обихода). Клиническая картина достаточного многообразна и зависит от типа вируса:

заболевание начинается остро;

температура повышается до 39-40 градусов, держится 3-4 дня, при этом самочувствие остается удовлетворительным;

заболевание может проявиться поражением слизистой оболочки полости рта на фоне высокой лихорадки — явлениями стоматита и герпетической ангины (на миндалинах и небных дужках могут появиться пузырьковые высыпания, как при герпетической инфекции);

эпидемическая миалгия — озноб, повышение температуры и сильные мышечные боли, которые локализуются в мышцах живота и нижних отделах грудной клетки. Боль усиливается при движениях и кашле. Приступы миалгии (мышечной боли) продолжаются 5-10 минут и повторяются через 30-60 минут;

инфекционная экзема — преимущественное поражение кожных покровов (сыпь на ладонях, подошвах и во рту);

энтеровирусная диарея — водянистая диарея до 5-10 раз в сутки, которая сопровождается болями в животе, метеоризмом, нечастой рвотой;

эпидемический геморрагический конъюнктивит — отмечается светобоязнь, слезотечение, ощущение инородного тела в глазу;

серозный менингит — резкое повышение температуры (до 40 градусов), симптомы общей интоксикации. На второй день — сильная головная боль, рвота, ригидность (жесткость) затылочных мышц, а также сыпь, диарея, мышечные боли.

Покрывается ли Коксаки страховкой?

Контакт-центр сервисной компании Balt Assistance Ltd. провел внеплановое обучение операторов относительно возможной вспышки обращений застрахованных лиц, а также при содействии штатных врачей компании составил памятку по симптоматике энтеровирусных болезней, вызванных кишечными вирусами типа Коксаки и ЕСНО (эховирусы).

Инкубационный период острых инфекционных заболеваний длится 3-4 дня (может достигать и 10 дней). Заболевание распространено повсеместно, однако характерна сезонность с повышением заболеваемости в конце лета и начале осени. Могут быть как единичные случаи, так и крупные эпидемии. В основном инфицирование вирусом Коксаки проходит без осложнений, но в некоторых случаях заболевание имеет тяжелые последствия, как менингит, энцефалит, паралич, инсулинозависимый диабет, а также сердечная недостаточность.

Лечение заболевания симптоматическое (жаропонижающие , жидкость , энтеросорбенты (смекта , энтеросгель) , интерфероны , иммуномодуляторы. Антибиотики не показаны , так как заболевание вирусной этиологии . Следует предупреждать инфицирование поврежденных кожных покровов. При явлениях стоматита и иного повреждения слизистых оболочек полости рта лечение как при стоматитах любой другой этиологии.

На сегодняшний день вакцины от вируса Коксаки, как и от других энтеровирусов, не получено.

Присылайте вопросы на почту редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.!

Туристическая страховка в Турцию!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте