Цена за жизнь

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

По опыту работающих в «красных зонах» врачей, из ста человек, заболевших COVID-19 и пробывших длительное время на аппарате ИВЛ, выживают только пятеро. И борьба за их жизнь требует больших материальных затрат, особенно если лечение проводится за границей. Именно в такие моменты к родственникам многих застрахованных приходит осознание, что полис не является простой формальностью, а действительно помогает.

В середине марта 2021 года в отделение интенсивной терапии одной из клиник немецкого города Франкфурт-на-Одере поступил 58-летний водитель-дальнобойщик, который во время рейса почувствовал себя плохо. В больнице врачи диагностировали у него коронавирус в тяжелой форме: КТ выявило поражение легких более чем на 88 процентов. Так как пациент находился в критическом состоянии, его пришлось экстренно ввести в искусственную кому и подключить к аппарату ИВЛ.

Неделю он провел под наблюдением врачей, но ситуация не улучшалась. На этом этапе его родственники обратились в контакт-центр компании Balt Assistance Ltd. и уточнили, покроет ли имеющаяся у мужчины страховка расходы на длительное лечение в европейской клинике.

Координатор проверил информацию и сообщил семье, что у пациента был действующий полис, который учитывал профессиональные риски и покрытие расходов, связанных с COVID-19. У работодателя застрахованного были запрошены приказ о командировке и путевой лист для подтверждения действительности полиса, а в клинику направлен запрос на получение медицинского рапорта.

Еще две недели пациент находился на грани жизни и смерти, но постепенно его состояние начало стабилизироваться. Однако о выписке из клиники не могло быть и речи, мужчина все еще был прикован к аппарату ИВЛ, и с прогнозами врачи не торопились. При этом цифра в счете за медицинские услуги росла с каждым днем и грозила превысить размер страховой суммы в 60 000 евро. Особенно по этому поводу переживала супруга, которая со своей пенсии просто не смогла бы оплатить все расходы.

Выходом могла стать медицинская транспортировка застрахованного на родину, однако лечащий врач был категорически против. ПЦР-тест показал отрицательный результат, но на фоне COVID-19 у мужчины начались осложнения в виде пневмонии, пневмококового сепсиса и бактериальной суперинфекции. В итоге лечение растянулось почти на три месяца, и только в середине мая врач признал пациента транспортабельным.

К тому времени общий счет за лечение уже превысил 80 000 евро, и вся страховая сумма была исчерпана, однако ее хватило на оплату большей части медицинских услуг. Расходы на транспортировку своего сотрудника на родину взял на себя работодатель, но он впервые столкнулся с подобной ситуацией, поэтому попросил компанию Balt Assistance Ltd. помочь в организации перевозки.

Специалисты контакт-центра связались с европейской партнерской транспортной компанией, уточнили актуальные правила пересечения границ для таких пациентов, а также получили от лечащего врача рекомендации по транспортировке. После выписки мужчину на реанимобиле в кислородной маске и в сопровождении парамедиков доставили на родину, где ему предстоит длительный период реабилитации.

В практике Balt Assistance Ltd. за 2021 год этот случай стал одним из самых дорогих среди тех, которые связанны с COVID-19. Общая стоимость медицинских услуг все же превысила страховую сумму, и эти расходы легли на плечи родственников застрахованного. Но вместо более чем 80 000 евро они должны выплатить порядка 20 000, а остальное уже покрыла страховая компания.

Сервисная компания Balt Assistance Ltd. предлагает застрахованным туристам бесплатно воспользоваться мобильным приложением GIPPARS во время путешествий. Скачайте его до поездки, зарегистрируйтесь с данными согласно вашему страховому полису и прикрепите копии необходимых документов (фото полиса, паспорта, водительских прав, свидетельство о рождении ребенка и так далее). Если Вы не знаете, какая сервисная компания будет заниматься обслуживанием по вашему полису, уточните информацию в страховой компании.

Скачать GIPPARS для Android

Скачать GIPPARS для iOs

Оформите выгодную страховку всего за 5 минут

Страховой полис с Balt Assistance Ltd. - надежная защита!