Правила поведения на горнолыжном склоне

Какие правила существуют на горнолыжных склонах? Безопасное поведение лыжника или сноубордиста на спуске и подъеме.

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Вдохнуть морозный воздух великолепных горнолыжных курортов, порадоваться зимнему солнцу, полностью экипироваться для покорения снежных склонов - это лучший способ провести отпуск в движении и получить массу приятных воспоминаний и отличный заряд бодрости.

В этой статье мы расскажем вам как кататься безопасно, чтобы спуски и подъемы были комфортны и вам самим и отдыхающих рядом?


8 простых советов как вести себя на горнолыжном склоне.

  • Проявляйте внимание и уважение к окружающим вас людям, ваши действия ни в коем случае не должны вредить их здоровью.
  • Правильно рассчитайте направление движения по склону. Тот кто находится выше на склоне - будет виноват в случае столкновения с проезжающим ниже катающимся.
  • Обязательно контролируйте движение и скорость спуска. Определить скорость на спуске можно исходя крутизны склона, разметок и ваших физических возможностей.
  • Остановка движения. Никогда нельзя делать остановки в местах с плохим обзором. Если упали, нужно сразу переместиться в сторону ограждения.
  • Обгон во время катания. Обгонять катающихся рядом можно со всех сторон, но обязательно соблюдая дистанцию, безопасную для движения.
  • Важно соблюдать знаки и разметку. Без лыж по склону можно передвигаться только по пешеходным дорожкам. Подъем наверх осуществляется исключительно по краю трассы.
  • Оказание первой помощи. При наступлении несчастного случая нужно помочь пострадавшему всеми возможными способами и разу сообщить медработникам о происшествии.
  • Идентификация. Каждый участник происшествия на склоне должен сообщить личную информацию (ФИО, контакты) для проверки информации полицией и службами для дальнейшего определения ответственности.

И самое главное! Обязательно перед поездкой на горнолыжный курорт оформите специальный страховой полис, предусматривающий покрытие расходов при наступлении страхового случая на горнолыжном спуске.


2 важные опции при покупке страховки на горнолыжный курорт.

Включите в страховку пункт «Страхование гражданской ответственности» на случай нанесения вреда имуществу или здоровью людей. Наличие данной отметки в полисе позволит вам не оплачивать самостоятельно расходы за причиненный другим лицам ущерб согласно правил страхования.

Позаботьтесь о своем имуществе. Горнолыжное снаряжение стоит дорого, но его в любом случае при перелете придется сдавать в багаж, поэтому опция "Страхование багажа" на случай его потери, также не будет лишней.

Пусть ваш отдых будет ярким, активным и безопасным!


Нужна доступная страховка для горнолыжного спорта?