Правила успешного горного туризма

Страховой полис для восхождения в горы. Страховка на треккинг. Эвакуация с гор.

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Зачем нужна страховка для восхождения в горы?

Страховой полис для горного туризма не только защитит вас с финансовой точки зрения, но и позволит вам более четко понимать, какие риски возможны во время вашего путешествия, и что делать в той или иной ситуации.

Планируя прохождение горного маршрута, а также восхождение в горы, помните, что необходимо заранее уведомить страховую компанию, в частности, ассистанс (контакты ассистанса будут указаны на Вашем страховом полисе) о пути следования. Вы будете предупреждены об особенностях организации медико-транспортной помощи в той или иной точке вашего следования, а также по запросу вы получите консультацию по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Горный туризм не стоит путать с альпинизмом. Основное отличие в том, что цель горного туризма - это прохождение перевалов определенной сложности на высоте более 2500-3000 метров, а цель альпинизма - подъем на вершину. Внимательно читайте правила страхования и выбирайте подходящие вам дополнительные опции. Например, в калькуляторе TravelFrog можно выбрать дополнительные опции как "горный треккинг" или "альпинизм". Обращайте внимание на лимиты высоты, когда выбираете опцию "альпинизм".


Например, довольно часто поступают запросы от путешественников, которые отправляются в Республику Непал для прохождения горного маршрута. Обозначая города, которые турист хочет посетить во время путешествия, он может узнать о том, где наиболее развита инфраструктура, а где медицинские учреждения находятся на таком низком уровне, что получить помощь возможно только за наличную оплату. Будучи подготовленным с точки зрения знаний особенностей регламента работы тех или иных медицинских учреждений турист сможет максимально четко действовать в самых непредвиденных ситуациях, допуская минимум ошибок.

Действия страхового полиса в горах

Многие застрахованные задают вопрос: «Зачем оформлять страховой полис, если в случае чрезвычайной ситуации сотрудники МЧС должны бесплатно оказать помощь!». Действительно, именно государство выделяет средства на спасательные операции МЧС, в том числе на спасение альпинистов. Однако рамки бюджета на подобные операции довольно ограничены, то есть есть какой-то определенный лимит количества вылетов за человеком в горы. Однако в случае действия страхового полиса при реальной угрозе жизни и здоровью, вертолет будет оплачен страховой компанией. Более того организационная помощь сотрудников сервисной компании играет немаловажную роль: операторы действуют четко и быстро, так как у них богатый опыт урегулирования подобных случаев. Промедление может стоить туристу жизни, поэтому стоит довериться профессионалам.

Для того, чтобы была возможность осуществить эвакуацию, Вы должны быть зарегистрированы в контрольно-спасательной службе, с которой необходимо поддерживать контакт во время восхождения. Страховая компания будет покрывать эвакуацию только в случае, если существует реальная угроза жизни и здоровью. Для осуществления самостоятельного восхождения необходимо за две недели до начала поездки предоставить в Контрольно-поисковую службу данные по группе и маршруту, в том числе копию страховых полисов, оформленную маршрутную книжку с указанием контрольных точек, сроков похода, аварийных путей, подтверждение, что группа имеет соответствующую квалификацию на выбранный горный маршрут, согласованные способы и время контрольной связи и данные контактных лиц на «земле». При группе должен быть спутниковый телефон, спутниковый треккер либо рации, данные которых сообщаются в контрольно-поисковую службу

Страховка для восхождения в горы!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте