Виза в Лондон или как попасть в город мечты

Чем Лондон похож на Калининград, и почему англичане не снимают дома обувь?

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Подготовка: оформление визы

Итак, все мои путешествия начались с города-мечты - Лондона. Великобритания - именно та страна, о которой ты мечтаешь с тех самых пор, как в школе на самых первых уроках английского увидел в учебнике великолепную архитектуру и достопримечательности. Ну а всем известное «London is the capital of Great Britain»? Так вот, лелеяла я свою мечту очень и очень долго, она казалась неосуществимой, но в какой-то момент я поняла, что нет ничего невозможного. И вот в июле 2012 года мы с коллегой по работе отправились гостить в замечательный Лондон.

Начнем с того, что по обычному Шенгену в Англию не попасть. За визой пришлось лететь в Москву. Для того, чтобы дали визу, необходим очень внушительный список документов: начиная от всех купленных билетов, брони гостиницы и заканчивая письмом на английском языке, которое дало бы понять, что ты не собираешься оставаться там жить и едешь только погостить. От этого письма в том числе зависит решение о выдаче визы. Личное присутствие в визовом центре необходимо, так как нужно сдавать отпечатки пальцев и скан сетчатки глаза. Загранпаспорта нужно оставить для вклейки визы, поэтому мы сразу купили авиабилеты Калининград-Москва-Калининград, так как прокатиться на поезде без паспорта не получилось бы.

Правила оформления пакета документов на визу для поездки в Лондон.

Посмотреть


Получение британской визы и прибытие

В указанную дату и время мы прибыли в визовый центр и сдали все документы. В дальнейшем паспорта с уже вклеенной визой нам прислали курьером.

Так как мы планировали проживать в Лондоне у знакомого моей коллеги, то для получения визы от него требовалось предоставить документы о съеме квартиры, о его уплаченных коммунальных услугах и так далее - в общем, он тоже нам присылал внушительную пачку документов, которые подтвердили, что он готов нас принять. Если бы мы останавливались в гостинице, то было бы проще - достаточно только брони. Но! Гостиницы в Лондоне, мягко сказать, не всем по карману, поэтому нам повезло, что мы смогли 10 дней жить бесплатно у друзей.

Билеты на самолет мы приобретали через интернет - заранее и с неплохой скидкой. Полет из Гданьска туда и обратно на человека обошелся в два раза дешевле, чем полет из Калининграда до Москвы.

Так как у меня не было виз, мне пришлось делать еще и польскую транзитную, чтобы я могла вылететь из аэропорта Гданьска. 2 часа полета, и вот мы прибыли в Туманный Альбион.

Индивидуальный расчет страховки для поездки в Лондон. Только нужное и ничего лишнего!

Узнать цену

На улице можно ходить босиком, а в доме - в обуви

Лондон. С чего начать? В нем великолепно все! Люди, переменчивая родная погода, знакомый всем по учебникам Парламент, величественная Темза, Букингемский Дворец, а также знаменитые красные телефонные будки... Можно перечислять бесконечно. Я, как и многие, влюбилась в этот город по картинкам, но в реальности он оказался намного лучше, и влюбленность за 10 дней переросла в более глубокое чувство, которое заставляет вновь и вновь мечтать о том, что ты когда-нибудь туда вернешься.

Итак, самый удобный способ для передвижения по городу - метро. Мы купили проездной на неделю. Город разделяется на зоны, в зависимости от зон передвижения меняется стоимость проезда. Мы купили проездной на первые 2 зоны - это центр и чуть дальше - как раз, где все главные достопримечательности. В остальное время мы ходили пешком - так или иначе там все недалеко друг от друга.

Бюджетный и удобный способ передвижения по Лондону - метро!

Первое, что поражает - это чистота на улицах. Можно сидеть на полу в метро, на лестницах, прямо на асфальте на улице и на тебя не будут смотреть как на идиота =). Здесь можно вести себя абсолютно свободно! Зато, как ни странно, в доме принято ходить в обуви. Видимо, улицы чисты настолько, что полы дома совсем не пачкаются уличной обувью. Даже на кухне, пока мы готовили, мы были в обуви, и снимали ее разве только чтобы принять душ и лечь спать.


Английская вежливость и сметанка

Меня поразило то, что люди здесь очень вежливы. Может, конечно не все, но те, которые мне встречались, точно. Если ты мешаешь им пройти, они будут извиняться. Если ты заденешь их, опять же они будут извиняться. В общем ни от кого не услышала ни одного плохого слова.

Я удивилась отсутствию в магазинах обычной сметаны, впрочем, этот молочный продукт вообще сложно найти в Европе. Вместо нее используется какой-то пресный йогурт, который по вкусу со сметаной даже рядом не чихнул. Зато в тамошних супермаркетах есть очень много готовой еды на вынос - начиная от бутербродов, нарезанных фруктов и заканчивая готовыми полноценными обедами, которые нужно только разогреть. Особенно меня порадовали полки для вегетарианцев с индийской едой!

Обязательно нужно покататься на колесе обозрения London Eye. Это незабываемое ощущение и возможность полюбоваться красотами Лондона с высоты птичьего полета. Кстати, билеты мы приобретали сразу в три места - London Eye, Музей Мадам Тюссо и Комнату страха London Dungeon - общий билет выходит дешевле, чем если покупать три раздельно. Обязательно советую посетить все три, даже если вы, как я, не любите комнаты страха. Помимо страшной части там была еще и исторически-увлекательная, поэтому я ни разу не пожалела, что мы там оказались.

Для поклонников Гарри Поттера обязательна к посещению платформа 9 3/4 на вокзале Кингс-Кросс. И конечно же, нельзя обойти стороной знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Можно посетить его музей, но мы решили не ходить туда, просто побродили по Бейкер Стрит.

Несколько слов заслуживает и погода Лондона. Выходить без зонта тут не принято. Вот только что светит солнце, и ты снимаешь куртку, и вот буквально за минуту солнце прячется, и ты попадаешь под дождь. Без зонта вымокаешь до нитки, и вот опять жара. Все сменяется настолько быстро, что ты не успеваешь сообразить, что произошло. Хотя для калининградцев такое привычно.

Конечно, за 10 дней мы увидели не все, что хотелось бы.. Например, мы не прокатились на двухэтажном автобусе - до сих пор не понимаю, почему=). Мы не съездили на Стоунхэнж, не побывали в Оксфорде… Но зато мне удалось прочувствовать сам Лондон. Сполна надышаться им. Просто сидеть на берегу Темзы и чувствовать себя частью этого места, впервые увиденного вживую, но такого до боли знакомого и родного. Без сомнению, сюда стоит вернуться и не раз!


Автор отзыва Елена Малаховская (Калининград)

Если вы хотите рассказать о своем путешествии, дать советы или поделиться впечатлениями и фотографиями, присылайте свои заметки на почту редакции

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.