Русские в Египте

Когда живешь в Египте, видишь его настоящим! Я расскажу вам об этой стране

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Выбираем оптимальный сезон

Египет позиционируется как гостеприимная страна вечно теплого климата, в которой можно отдохнуть в любое время года. Но я вам скажу, что это не совсем так. Есть периоды наиболее подходящие для комфортного пребывания, но в остальное время лучше воздержаться от поездки.

Самое оптимальное время для путешествия в Египет - осень и весна. Причем лучшим временем для пляжного отдыха является сентябрь и октябрь. В то время, как в Европе становится уже прохладно, тут как раз температура спадает до оптимальной для русского туриста отметки - днем +28°С - +30 °С, ночью +22 °С, а вода в море +26 °С. В этот период туры в Египет самые востребованные.

Второй период, когда стоит посвятить свой отпуск Египту, приходится на весну, а именно на апрель и май. Однако даже в это время года может быть слишком жарко. Например, в прошлом сезоне майская температура дошла до +45 °С и стояло адское пекло.

Как правило, именно после российских морозов хочется окунуться в теплое лето. Стоит ли отдыхать в Египте зимой? В эту пору здесь свирепствует ветер, а воздух прогревается до +21 °С. В январе температура снижается, и вечером становится действительно прохладно. Поэтому если собрались увидеть египетскую зиму, то обязательно возьмите с собой теплые вещи для вечерних прогулок. Самый суровый месяц в Египте - это февраль. В это время температура может резко меняться, в среднем в это время года она держится на уровне +18 °С. Несмотря на такое похолодание, наших соотечественников не остановить - они все равно будут купаться в море.

Отдых в марте не принесет ничего хорошего. В это время в Египте бушует сильный ветер, приносящий с пустыни горы песка. А летом, если вдруг вы решите почувствовать, что такое настоящий африканский зной, вам придется несладко: температура поднимается до +45 °С, кондиционеры работают с утра до ночи. Город оживает только после захода солнца, так как днем находиться на улице просто опасно - можно быстро получить солнечный ожог.

Если рассматривать сезоны не по погоде, то есть еще один нюанс: после окончания месяца Рамадан отели заполняются египетскими туристами, поэтому это время для россиян не самое благоприятное для отдыха.

В целом, Египет - это хороший выбор для тех, кто любит понежиться на пляже. А незабываемые экскурсии к древнейшим достопримечательностям страны подарят море положительных эмоций!

Не обращайтесь к приотельному доктору

Преобладающая часть медицинских учреждений Египта приспособлена под обслуживание иностранных туристов и хорошо знакома с правилами работы туристической страховки. Кстати, многие отели на территории Египта имеют своего приотельного доктора или команду докторов, которые в большинстве случаев принимают страховой полис. Но бывают случаи необходимости наличной оплаты. Помните, что самостоятельное обращение за медицинской помощью без уведомления ассистирующей компании чревато отказом в покрытии ваших расходов, так как приотельные доктора зачастую завышают цены на свои услуги в несколько раз. Средняя стоимость амбулаторного обращения - 40-45 долларов.

Чтобы получить помощь по страховке, действуйте согласно инструкции, указанной на полисе, внимательно читайте договор страхования и максимально соблюдайте его. Помните, что травмы и отравления, полученные в результате алкогольного опьянения, не подлежат покрытию страховым полисом. При страховом событии в первую очередь свяжитесь с оператором по контактам, указанным на полисе, и зарегистрируйте случай, далее сервисная компания скоординирует вас о порядке оказания помощи. Это поможет получить качественную медицинскую помощь быстро и без дополнительных затрат с вашей стороны!


Где остановиться?

Если не брать во внимание временное закрытие перелетов, то Египет - очень удобная для отдыха наших соотечественников страна. Визы оформляют прямо в аэропорту за 25$, а местные цены для российского кошелька очень даже приемлемые.

Выбор отелей здесь довольно широк - большое количество на любой вкус и цвет. Они здесь со стандартным сервисом и разнообразной едой. Многие отели имеют хорошие условия для семейного отдыха, так как в них есть и игровые площадки, и мини-клубы c детской анимацией. В некоторых отелях расположились целые дайвинг-центры, где можно взять напрокат все необходимое снаряжение.

Если вы хотите приехать на зимовку (да, кстати, отличный способ избежать российских холодных дождей, снега и гололедицы), то присмотритесь к рынку арендного жилья. Многие жители сдают свои квартиры, поэтому выбор довольно разнообразен. Все зависит от ваших потребностей. Можно взять квартиру на всю семью по средней стоимости около 3500-4000 рублей в месяц. Это будет приличная квартира с кухней, спальней, гостиной с телевизором и, возможно, балконом. Как правило, везде установлены кондиционеры, которые спасут вас от духоты и жары. За 10 000 - 12 000 рублей можно взять в аренду компаунд (закрытый от посторонних глаз жилой комплекс, имеющий на своем участке развитую инфраструктуру) с бассейном и даже отдельным выходом к морю. И в первом, и во втором случае забота о питании ляжет на ваши плечи: либо надо будет готовить на кухне, либо питаться в местных кафе.


Что посетить?

Египет - излюбленное место для отдыха русских туристов, но, к сожалению, далеко не каждый покидает территорию отеля и выходит из комфортной зоны «все включено». Поэтому представляю вам несколько мест, которые непременно стоит посетить.

КАИР

Когда я слышу слово «Каир», то перед глазами пролетают кадры из разных фильмов: «Принц Египта», «Мумия», «Время Каира»… Каир - это уникальный город, построенный на контрастах: дорогие иномарки соседствуют с тележками на осликах. Повсюду очень пыльно, будто сама Сахара дышит здесь полной грудью. В Каире стоит подняться на «Каирскую башню», которая была построена более полувека назад. Местные жители и туристы с удовольствием любуются великолепием города с высота 187 метров. На вершине башни находится открытая площадка, откуда открывается чудесные вид, и именно здесь на высоте птичьего полета находится знаменитый вращающийся ресторан.

ПИРАМИДЫ

Египетские пирамиды - единственное чудо света, дожившее до наших дней. Даже это уже весомый аргумент, чтобы полюбоваться на это величественное древнее творение рук человеческих.

НИЛ

Обязательно стоит прокатиться на речном трамвайчике по Нилу.

ЛУКСОР

Следующий пункт для посещения - Луксор. Это всемирный центр археологии, и в мире нет ни одного подобного города, где бы было сосредоточено такое огромное количество древних памятников. Выбирайте для посещения Луксора не жаркие месяцы, так как тут всегда температура выше, чем, к примеру, в Хургаде, и выдержать экскурсию под палящим знойным солнцем будет нелегко. В любом случае не забудьте взять широкополую панаму, а также выбирайте легкую одежду, прикрывающую все тело (например, кофту с рукавами и длинную юбку или широкие свободные брюки). Обязательно используйте солнцезащитный крем с высоким SPF.

ЭЛЬ-ГУНА

Если вы выбрали Хургаду как место для отдыха, то стоит посетить соседний город Эль-Гуна, который еще называют «Венеция в песках». Вот тут вы увидите действительно другой Египет. Если во всей стране пресная вода является главным дефицитом, то тут она в избытке, так как специальные дорогостоящие фильтры очищают морскую соленую воду. Также тут очень чисто, ведь весь мусор сортируется и перерабатывается. А энергия добывается ветряками. Эль-Гуна - самый модный и элегантный город Египта. Тут нет такси, вместо них повсюду колесят маленькие тук-туки (мототакси).

САХЛЬ-ХАШИШ

По соседству с Хургадой находится еще один красивый курорт - Сахль-Хашиш. Тут нет суеты, пыльных улиц с бойкими торговцами и жилыми кварталами местного населения. Сюда вы можете добраться на такси, стоимость от Хургады до курорта составит около 50 египетских фунтов (примерно 200 рублей). Здесь вы сможете полюбоваться «площадью цветных фонтанов» (Arrivals Piazza). Это восхитительный красивейший комплекс, который поразит вас переливами и каскадами фонтанов. После захода солнца включается подсветка, и тогда вы сможете оценить красоту «площади цветных фонтанов» по достоинству.


Кухня Египта

В Египте, как и в любой другой стране мира, есть своя национальная кухня, которая отличается традиционными методами приготовления и использования тех или иных ингредиентов. Что вас удивит? Здесь употребляют в пищу голубей. Причем это так же привычно, как, например, для нас кушать курицу. Голубей тут специально разводят на фермах или на небольших частных хозяйствах. Конечно, это не такие голуби, которых можно увидеть на подоконнике в России! Тут их откармливают пшеном, чтобы мясо было нежным и приятным на вкус. Кстати, оно очень похоже на мясо диких птиц: такое же тонковолокнистое и слегка суховатое. Основное блюдо, очень популярное среди местного населения, - фаршированный голубь со злаками и бобовыми.

Что? Вы не удивлены? А как вам еще один местный деликатес - «тин»? Это плоды кактуса, которые доступны лишь в летние месяцы. Еще их называют «тин шуоки», что в переводе значит «колючая груша».

Еще одно традиционное и популярное египетское блюдо - кошери. Оно очень дешевое и невероятно вкусное, несмотря на несочетаемость на стандартный взгляд европейцев ингредиентов - рис, спагетти, обычные макароны ("рожки" или "перья"), горох или нут, чечевица, чеснок, карамелизированный лук. Подается это блюдо с соусом сальса. Да, соглашусь, на слух такой гастрономический эксперимент не вызывает аппетита, однако так вы будете думать ровно до тех пор, пока не попробуете кошери.

Кстати, если захотите удивить египтян каким-нибудь привычным российским блюдом, то не ошибитесь в выборе. Например, голубцами их не поразишь - это точно. У них есть похожее блюдо, которое называется махши. Для фарширования используются маленькие кабачки, баклажаны, капуста, виноградные листья, болгарский перец, картофель. Готовят «египетские голубцы» сразу большими кастрюлями, но они необычайно вкусные, поэтому быстро съедаются.

Ох, как можно говорить о кухне той или иной страны, не затронув сладости? В Египте рецепты переходят из поколения в поколение. И традиционными сладостями буквально завалены прилавки магазинов. Неудивительно, что туристы со всего мира везут в качестве сувениров множество медово-сахарных конфет. Фрукт эшта («сладкое яблоко»), сладкая басбуса или кунафа со сливочным сыром - ммм, это просто объедение! А какие вкусные гнездышки из мелкой вермишельки, пропитанной медом с орехами - оторваться невозможно! Но самый главный национальный десерт в Египте - это «Ом Али». По сути тот десерт представляет собой хлебный пудинг, пропитанный молоком и сливками с добавлением изюма и орехов.

А из напитков самый популярный в Египте Сахляб. Обычно его подают зимой. Это густой сливочный белый горячий напиток, основной которого является белая мука, полученная и сушеных клубней диких орхидей с добавлением кокосовой стружки, орехов и корицы.


Что привезти?

Конечно, после путешествия в Египет помимо нескольких гигабайт фотографий и видео вы захотите привезти родным и близким какие-то сувениры. Обратите внимание на лавочки с фруктовыми чаями, как каркаде, хельба, анисовый чай. Из средств по уходу за собой стоит приобрести мочалки их натуральной люфы, ароматические масла и, конечно, благовония для успокоения души. А какой здесь богатый выбор специй!!! Экзотические и ароматные пряности, кардамон, черный тмин, кумин, кари и другие! Очень интересным подарком будет «Каф Марьям» - сухая трава, которая расцветает, как только вы поставите ее в воду. В переводе название означает «рука Марии». Кстати в Египте очень популярны изделия из кожи крокодила, верблюда, а также из коровьих шкур отличной выделки.

Из Египта нельзя вывозить флору и предметы старины. Кораллы и ракушки также под запретом, так как это является национальным достоянием страны.

Украшения «Картуш» станут приятным сувениром для подруг. Это кулончик с именем или пожеланием. Считается, что такие кулончики приносят счастье и защищают от порчи, правда есть поверье, что их нельзя покупать себе, только дарить любимым людям.

Египетский хлопок стал брендом и не уступает по качеству другим странам. Поэтому стоит обратить внимание на футболки и полотенца. Это будет полезным подарком для мужчины. Как кстати и молотый кофе с кардамоном и восточные сладости.

Восточные наряды, папирусы, скарабеи, бутылочки с цветным песком - самые популярные среди туристов покупки в качестве напоминания о поездке. В Египте принято торговаться, поэтому обязательно снижайте цену хотя бы в два раза!

Выводы

Египет - достаточно дружелюбная страна, где рады каждому туристу. Но в любом случае будьте вежливы и уважительно относитесь к жителям. Здесь нельзя ходить по отелю или заходить в зону ресторана в купальнике или полупрозрачных туниках, как бы жарко вам ни было. Также запрещено ходить в купальнике и плавках по городу. Для этого есть зона пляжей. Все-таки стоит уважать чужие правила и учитывать разницу в менталитете. Не стоит ходить в одиночку, если это не популярные людные туристические места. Будьте бдительны!

По любым вопросам об отдыхе в Египте вы можете обращаться в директ http://instagram.com/zefirka_14


Автор отзыва zefirka_14 (Египет)

Если вы хотите рассказать о своем путешествии, дать советы или поделиться впечатлениями и фотографиями, присылайте свои заметки на почту редакции

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.