Слушающие рок в Нюрнберге

Рок, Цеппелиновое поле и Хельга - об этом и не только в новом дневнике путешественника

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Поле Цеппелина

Три года подряд мне посчастливилось отдыхать в Нюрнберге на летнем Фестивале Rock Im Park. Для тех, кто не знает: Rock Im Park- это один из крупнейших рок-фестивалей, который ежегодно собирает в Германии десятки тысяч человек! Фестиваль проходит на территории военного плаца времен нацистской Германии. Это место известно как Цепелиновое поле (Zeppelinfeld).

Я покупал билет у калининградской компании, которая специализируется на посещении подобных концертов. Разумеется, нужна была виза, поэтому делал немецкий Шенген и оформлял страховой полис.

До Нюрнберга мы с женой добирались на автобусе. Дорога была веселой=) А чего ждать от молодежи, которая едет посмотреть на своих кумиров и погорланить любимые песни? )) Так что поспать в автобусе не надейтесь. Лучше учите слова, чтобы подпевать хмельной компании.

Купить страховой полис для визы можно на сайте travelfrog.ru Надежный ассистанс от компании Balt Assistance Ltd. позволяет вам чувствовать себя в безопасности даже в самых экстренных случаях!


Палатка или хостел?

В первый год, который запомнился больше всего, мы останавливались прямо на территории фестиваля в палаточном городке (кемпинге). Ночное небо над головой, тысячи незнакомых, но отчего-то родных людей вокруг, любимая музыка и отличное настроение. Это надо прочувствовать! Конечно, только в палаточном городке ты ощущаешь себя частью этого безумного действа.

Обязательно берите с собой легкий дождевик, теплые вещи и солнцезащитный крем. Как правило, днем будет нещадно палить солнце, а вечером станет довольно зябко. Будьте готовы к резкой перемене погоды!

В кемпинг заселение происходит обычно за несколько дней до фестиваля. Опытные рок-любители приезжают на своих машинах большими компаниями и разбивают маленькие палаточные городки. Так как мы с женой ехали вместе с туром, то наше прибытие совпало с первым днем концерта, поэтому пришлось искать закуток, чтобы разбить палатку. Нас с друзьями было четверо, но места хватило только на одну двухместную палатку. Поэтому пришлось спать по очереди. Экстрим?=) Еще какой! Но от этого воспоминания сохраняются на всю жизнь!

Лучше всего ехать на рок-фестиваль большой компанией на своей машине за 3-4 дня до начала фестиваля. В таком случае вы сможете занять удобное место в кемпинге и разбить большую палатку.

В следующий раз мы выбрали с женой хостел в Старом городе Нюрнберга. Экстрим экстримом, но очень хотелось разнообразить отдых достопримечательностями города, а также просто иметь возможность вернуться после концерта на свою кровать и спокойно провалиться в сон.

Стоит отдельно сказать о том, как прекрасен Старый город Нюрнберга. Можно проникнуться другой эпохой, посидеть на деревянных скамеечках в кирхе и послушать игру на органе, посмотреть на город с высоты птичего полета, да и просто побродить по улочкам, восхищаясь архитектурными задумками.

До фестиваля от хостела удобно добираться на трамвае. Кстати для посетителей фестиваля действуют специальные цены на билеты, которые можно приобрести через интернет. Либо, как делал я, купить билеты прямо в автомате на остановке. Без билетов ездить не советую - если на маршруте будет контроль, а билета не окажется, то придется заплатить очень внушительный штраф. Впрочем, такая система в любом европейском городе. "Зайцем" не проехать!


Организация и правила

Больше всего на фестивале поразила организация такого масштабного мероприятия. Почти на каждом углу дежурили стражи порядка, медики, охрана. Они помогали почти мгновенно, были внимательны и вежливы, сразу видно, что это профессионалы своего дела.

Рок-фестиваль - это зона повышенного риска. Даже если в ваш автобусный тур включен базовый страховой полис, обязательно приобретайте дополнительный полис с включенным в него риском на активный отдых и, по возможности, дополнительной опцией на оказание помощи при употреблении алкоголя. Толпа подвыпивших фанатов непредсказуема. Бригада скорой помощи, конечно, сможет оказать первую медицинскую помощь, но вполне возможно, что вам понадобится обследование у специалиста, какие-то дополнительные процедуры. В среднем, стоимость приема доктора обходится в Германии в 50-70 евро. Стационар - около 500-700 евро в сутки.


На внутреннюю территорию фестиваля не пускают с пластиковыми и стеклянными бутылками - везде по периметру стоит охрана. Таким образом с собой можно проносить только картонные коробки с соком. Очень удобно было бы иметь с собой рюкзак-флягу с прохладным напитком, потому что стоять на жаре несколько часов без воды - это не прокатит. Конечно, внутри можно купить пива или газировки, но и цена соответствующая: минимум в два раза больше розничной в местных магазинах.

Покушать тоже было где - на территории очень много палаточек с самыми разными предложениями: от обычной картошки фри до великолепнейшего frozen yogurt, от суши и до вкуснейшей лапши в коробочках, от пиццы и до вегетарианских вкусняшек. В общем, голодными на фестивале вы точно не останетесь.

Обязательно надевайте очень удобную обувь и одежду. Причем обувь должна быть закрытой, даже если на улице очень жарко. В толпе велик риск, что тебе наступят на ногу. Порой наступают стокилограммовые рокеры старой закалки. Берегите свои пальцы!

В палаточном городке в каждой зоне были душевые кабины, биотуалеты и места, где можно набрать воды. Даже были розетки для зарядки телефона! Мы на свой страх и риск оставляли в палатке паспорта и деньги, но они никуда не делись, все вещи также были на месте, хотя нас не было постоянно почти целый день!

Скачивайте бесплатно мобильное приложение Travelfrog. С его помощью путешественник может быть уверен, что при возникновении непредвиденных ситуаций, как несчастный случай, заболевание, ДТП, отмена рейса и так далее, он может получить квалифицированную помощь одним нажатием кнопки. Экстренная связь с контакт-центром, пошаговая инструкция по действиям при наступлении потенциально страхового случая, личный кабинет с возможностью безопасного хранения копий всех необходимых в поездке документов, рекомендации по первой медицинской помощи и многое другое окажут незаменимую поддержку путешественникам.


Роковое единение

Даже многотысячная толпа оставалась человечной. Если кому-то становилось плохо, его передавали на руках к сцене, где уже ждали и принимали охранники и, при необходимости, постоянно начеку была бригада скорой помощи. Все-таки такой фестиваль, даже при его великолепной организации - зона повышенного риска.

Еще раз скажу, что отношение собравшихся друг к другу удивило очень сильно. Там были гости из разных стран, мы не всегда могли понять друг друга, так как все говорили на разных языках, но можно было подойти к любому человеку и просто обняться, и он отвечал тебе тем же. Такой открытости я больше нигде не встречал. Я чувствовал, что попал в большую семью, где все друг друга любят. Атмосфера просто непередаваемая - это дух свободы и в то же время удивительное чувство единения, когда вся политика, все проблемы остаются за бортом.

Как бы вы ни были далеки от рок-музыки, каждому необходимо хоть раз побывать на таком фестивале. Отдавить все ноги, прыгая возле сцены. Потерять голос, подпевая многотысячной толпе. Кричать "ХЕЛЬГА" вместе со всеми. С этим кстати связана отдельная история: говорят, что много лет назад один человек потерял свою подругу и всю ночь бегал и звал ее по имени Хельга. Переполошил он тогда весь палаточный городок, разбудив уставших фанатов. В итоге это уже стало традицией, и все вокруг постоянно зовут Хельгу.

Автор отзыва: Егор Сафронов (Калининград)

Туристическая страховка за 5 минут!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте