Ирландия. Путешествие в страну эльфов

Открыв британскую визу, не забудьте посетить Ирландию.

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Открытая британская виза - повод к путешествию

В прошлый раз я рассказывала о том, как мне удалось получить визу в Великобританию. На тот момент в 2012 году, между Великобританией и Ирландией действовало соглашение, которое позволяло посетить Ирландию по открытой визе Великобритании. Очень важный момент - именно по открытой визе. Без посещения Англии в Ирландию бы нас не пустили.Сейчас, к сожалению, такой возможности уже нет, так как соглашение действовало с 1 июля 2011 по 31 октября 2016.

Итак, у нас была открытая британская виза и мы решили не терять такую замечательную возможность посетить страну эльфов и гномов - Ирландию и ее столицу Дублин. Оставалось сделать транзитную польскую визу, и мы снова летели из аэропорта Гданьска. Полет занял 3 часа. Никаких дополнительных документов для посещения Ирландии нам не потребовалось: при проверке у нас попросили только заграничный паспорт, посмотрели на британскую визу и поставили зеленый штампик с прикольным клевером.

Вступайте в наши группы в социальных сетях:

Вконтакте ,

Страница на Фэйсбук ,

Группа в Фэйсбук,

Одноклассники,

Инстаграм.

Рейс, правда, был не очень удобный: мы прилетели поздно вечером, а заселение в отель должно было быть на следующий день, поэтому нам пришлось ночевать в аэропорту вместе с еще парочкой девушек, кажется, они были из Испании. Ночью пару раз приходили стражи порядка и проверяли наши документы, наверное, хотели убедиться, что мы не бомжи. =) В общем, особых проблем у нас не возникло. Несмотря на холодную погоду - а было начало декабря - в аэропорту было довольно тепло и мы могли поспать на чемоданах по-дорожному.

В авиакассах:

- Please, two tickets to Dublin

- Куда, блин ?

- Туда, блин !!!

Рождественская история

С утра мы отправились в наш отель, который находился практически в центре города. Оставили чемоданы и пошли знакомиться с замечательным Дублином. Это, конечно, не Лондон, но и здесь есть, что посмотреть, есть, куда сходить.

Весь город был уже практически готов к Рождеству! Все красиво украшено, на улицах там и тут поют рождественские песни. Мы окунулись в ту самую рождественскую атмосферу, которая захватывает тебя при просмотре зарубежных фильмов.


Мы посетили знаменитый Дублинский Замок - раз в неделю там проходит бесплатная экскурсия для всех желающих, в остальные дни вход платный. А вот по территории замка можно погулять абсолютно свободно.

Для интересующихся историей средневековой Ирландии обязателен к посещению музей "Дублиния". Это историко-археологический музей, в котором можно узнать все о жизни средневековой Ирландии. Очень познавательно. Там есть несколько тематических экспозиций из крестьянской жизни, средневековой улицы, похода викингов, торгового порта и так далее. И к тому же, можно примерить на себя часть доспехов или посидеть на позорной скамье вместе с тамошними обитателями.


Вообще мне очень понравилось, что почти во всех музеях все можно трогать, обнимать восковые статуи, фотографироваться рядом с ними. Все же здесь другой менталитет, чем у нас: такое ощущение, что организаторы совсем не боятся, что кто-то из посетителей может что-то задеть или испортить. Да и людям в голову это не придет. Так или иначе все довольно осторожны и специально ничего не ломают. Не смогли мы пройти мимо музея восковых фигур.


«Губит людей не пиво…»

Не могу обойти стороной такое знаковое место, как пивоварня «Гиннесс». Наверное нет человека, который не пробовал этого знаменитого пива ну или хотя бы не слышал о нем. (Прим.ред.: читая строки, не забывайте, что употребление алкоголя вредит вашему здоровью, и редакция Travelfrog.ru за здоровый образ жизни!) Мы не могли не посетить пивоварню и не прикупить несколько сувениров в тамошнем магазинчике.

Можно даже оставить послание тем, кто будет приходить сюда после нас.

В общем, было довольно интересно посмотреть, как происходит процесс приготовления пива, узнать, как менялся дизайн бутылки за все время существования пивоварни) Ну и, конечно, приятный бонус: на последнем этаже просто шикарнейший вид на город с одной стороны и на холмы с другой, ну и и бокал «Гиннесса» бесплатно.

Также не могу не упомянуть еще об одном товарном знаке, знаменитом на весь мир, - это виски Jameson. К сожалению, нам не удалось посетить музей-вискикурню Jameson, так как мы пришли поздно, и было уже закрыто. Мы довольствовались тем, что купили в тамошнем магазинчике сувенирный набор из маленьких бутылочек виски, который, кстати, до сих пор стоит дома и навевает воспоминания.

С ирландским акцентом

В Дублине, как впрочем и во всей Ирландии, совершенно особая атмосфера мрачного средневековья. Мне не удалось больше нигде ощутить что-то даже отдаленно похожего. Есть в этой атмосфере что-то и пугающее, и притягивающее одновременно…

Не могу не упомянуть особый ирландский акцент - вроде говорят по-английски, но понять, что от тебя хотят, можно не всегда. Необходимо время, чтобы привыкнуть к языку и перестать переспрашивать.

Не могу обойти стороной также знаменитые ирландские пабы с неповторимой атмосферой. И, конечно же, вкуснейшие пиво и фиш-энд-чипс - аналог картошки фри, только ломтики немного толще, а также жареные кусочки рыбы. Также обязательно попробуйте красный эль Kilkenny - еще одна визитная карточка Ирландии.

Выездные экскурсии

Если вы приехали в Ирландию - не пожалейте потратить хотя бы один день на выездную экскурсию. Есть такие экскурсии, которые называются One-day tour - с утра вас забирают на автобусе, везут по интересным местам, проводят экскурсии, правда, на английском языке, но все просто и вполне доступно. Вечером тебя возвращают на то место, откуда забрали) Очень удобно и познавательно.

Мы выбрали экскурсию на скалы Мойер, или как их еще называют - Мохер. Для того, чтобы туда попасть, надо пересечь весь остров - поездка заняла у нас несколько часов, но поверьте, это того стоило. Мы проехали почти всю страну - от одного края до другого, побывали в деревушках по дороге, увидели жизнь людей не только в большой столице, но и ближе к великолепной природе. Мы посетили аббатство, которое сохранилось с 12 века, насладились великолепными видами, по дороге мы с удовольствием слушали увлекательный рассказ веселого гида.


Скалы Мохер. Это самый край острова, который встречается с Атлантическим океаном. Передать словами то, насколько там красиво, нельзя, нужно быть там, чтобы постоять на краю земли и почувствовать силу и величие океана.

Кстати, именно здесь снимали эпизод из «Гарри Поттера и Принца-полукровки», где Гарри и Дамблдор перенеслись в пещеру за медальоном-крестражем.


Незапланированное возвращение

Несмотря на всю красоту, здесь нужно быть предельно осторожным - место довольно опасное. Везде висят предупреждающие знаки и стоят ограждения, чтобы туристы не подходили очень близко к краю обрыва.

Могу сказать, что поездка на скалы впечатлила меня больше всего.

Что еще удивило в дороге - очень часто названия и вывески написаны на двух языках - на привычном английском и на родном ирландском. Было очень необычно видеть такое интересное написание.

Мы планировали взять еще несколько экскурсий по стране, посещений соседних к Дублину городов, но, к сожалению, наши планы не осуществились из-за внезапной болезни моей спутницы. Страховая компания отправила нас в больницу, которая находилась очень далеко от гостиницы. К тому же, компания намекнула, что наш случай скорее всего не подпадает под страховой, а лечение за границей очень дорогое. Нам пришлось спешно покинуть отель и поменять билеты на ближайший вылет в этот же день. Получилось, что мы улетели на несколько дней раньше и не успели увидеть все, что запланировали.

Купить надежный страховой полис можно на сайте Travelfrog.ru

Но даже того времени, которое мы провели здесь, достаточно, чтобы понять - это место стоит обязательно посетить еще раз!

Автор отзыва: Елена Малаховская (Калининград)

Туристическая страховка за 5 минут!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте