Путешествие в Грецию. В поисках Дворца Великих Магистров

Осмотр достопримечательностей Родоса можно превратить в необыкновенно увлекательное приключение.

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Существует ли машина времени?

Из современного мира вмиг вернуться на 200-300 лет назад - кажется, что такое невозможно. Однако культурное наследие острова Родос позволяет сделать это каждому, кто захочет прогуляться по старинным улочкам и посмотреть на достопримечательности, которые еще хранят память времен.

Наши герои серии статей «Путешествие по Греции» исследуют остров на автомобиле, взятом на прокат. Как оказалось, это действительно самый удобный и приемлемый способ увидеть как можно больше на Родосе, не теряя времени и сил на поиск нужного общественного транспорта и подходящих экскурсий.

Если вы путешествуете с ребенком, так же как и наши герои, то представьте все в виде увлекательного приключения. Например, наши путешественники решили отправиться на поиски знаменитого Дворца Великих Магистров. Это оказалось намного интереснее, чем просто переходить от одного объекта к другому, слушая речь экскурсовода

Попутно вы можете заглядывать в местные лавки, чтобы купить какой-нибудь сувенир или шляпку от солнца. Летом температура достигает своего предела, поэтому гулять без головного убора не рекомендуется.

Еврейская площадь

Госпитальеры, господствовавшие на острове с 1309 года, крайне нетерпимо относились к еврейскому народу. Во время правления Великого Магистра ордена Пьера д’Обюссона был издан указ, согласно которому все евреи, проживающие на острове Родос, либо должны принять католическую веру, либо покинуть остров. На принятие решения было дано 50 дней. И тогда большинство евреев решило покинуть остров. Через двадцать лет, после захвата Родоса турками, началось обратное движение.

С 1552 по 1839 год евреи острова Родос были наделены особым юридическим статусом, подтверждающим право на жизнь, на собственность и на свободу вероисповедания. Этот статус был упразднен в 1839 году. Уже к началу 20 века на острове Родос насчитывалось 6 синагог. А численность еврейского населения составила 3 600 человек.

В 1944 году большинство евреев было отправлено с острова Родос в Освенцим. Однако благодаря вмешательству турецкого консула Селахаттина Улкумена, этой участи удалось избежать 42 евреям. С одной стороны это ничтожно мало, однако как гласит надпись из Талмуда, «кто спасает одну жизнь, спасает целый мир». Во время войны часть еврейского квартала была разрушена, а из 6 синагог осталась лишь одна, построенная в 1577 году. На месте разрушений и была создана Центральная площадь Еврейского квартала.

Не забудьте взять в путешествие фотоаппарат, чтобы запечатлеть все то, что вызовет наибольшее восхищение. А восхищаться в Греции, уж поверьте, есть чем!


Археологический музей Родоса

Загляните в Археологический музей острова Родос, где вы сможете увидеть экспонаты времен античности и средневековья. Там хранятся коллекции Классической, Эллинистической и Римской скульптуры, памятники рыцарской эпохи и большое количество ваз, статуэток, украшений и других мелких предметов античного периода. Особенно ценным экспонатом является мраморная голова бога Гелиоса, датируемая II веком до н.э.

Аквариум Родоса

Хотите погрузиться в необычный подводный мир, увидеть редкие виды рыб и других представителей морской фауны? Тогда обязательно посетите научно-исследовательскую станцию и музей, которые больше известны под названием «Аквариум Родоса». Как говорят туристы, самое большое впечатление производит подземная часть аквариума, где находятся 25 резервуаров с водой. Там обитают типичные жители подводного мира, среди самых интересеных экземпляров - иглокожие, рыбы (включая хвостоголовых скатов, семейство султанковые, губановые, сигановые, рыбы-попугаи, кефалеобразные, морские петухи, спинорогие и единороговые), коралловые полипы, брюхоногие и головоногие моллюски, семейство крабов и морские черепахи.

Дворец Великих Магистров

И вот он, прекрасный Дворец Великих Магистров, на поиски которого отправились наши путешественники!

Кастелло или Дворец Великих Магистров - это один из самых посещаемых архитектурных памятников острова Родос, сохранившихся до наших дней. Он находится на улице Рыцарей в Старом Городе (Odos Ippoton). В античные времена здесь располагался храм бога Гелиоса, позднее византийская крепость, на фундаменте которой рыцарями Ордена Святого Ионанна, господствовавшими на острове с 1309 по 1522 года, и был построен роскошный Дворец. В последствии Дворец был разрушен от взрыва в 1856 году, и был отреставрирован только в 1922 году. После того, как Родос был передан Греции, Дворец Великих Магистров преобразовался в музей и вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дворец Великих Магистров, где заседали 19 магистров, управлявшие всем орденом и державшие под контролем Восточное Средиземноморье, был построен в XIV веке.

Во внутреннем дворике с мозаичным полом вы увидите восемь статуй, выполненных во время эллинской эпохи.


Прогулки по Родосу впечатляют. Однако и утомляют тоже. Малышка Слада проспала после исследования достопримечательностей острова Родос ни больше ни меньше 12 часов! Но это далеко не всё. Мы продолжим знакомить вас с прекрасными видами Греции! И кто знает, возможно следующий отпуск вы проведете на острове Родос!

… продолжение следует…

Туристическая страховка за 5 минут!

Правила страхования и памятка застрахованного в комплекте