Запретный плод

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Молодой мужчина и его супруга прибыли на сельскохозяйственную ферму неподалеку от польского города Радома в качестве сезонных работников. Для пары это была уже не первая подобная поездка, и они рассчитывали вернуться домой с приличной суммой денег.

Застрахованный трудился в поле под руководством управляющего фермы, который периодически уезжал по своим делам. В очередной раз работодателю вновь понадобилось отлучиться, и когда через час он вернулся, то заметил приоткрытое контрольное окно холодильной камеры, где хранились яблоки, и своего лежащего на полу без каких-либо признаков жизни работника.

Камера была оснащена системой регулировки газовой среды, которая при минимальном содержании кислорода создавала высокий уровень углекислого газа. Благодаря такой технологии созревание, а значит и гниение фруктов замедлялось, и они дольше сохраняли товарный вид. Для человека же находиться внутри было смертельно опасно, поэтому управляющий начал оказывать молодому человеку экстренную помощь. Он вытащил пострадавшего наружу через основную дверь, вызвал амбуланс, полицию, и не дожидаясь приезда экстренных служб, начал делать непрямой массаж сердца. Молодой человек стал подавать слабые признаки жизни и в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, но из-за долгого нахождения в бескислородной среде спустя неделю умер. В качестве причины смерти врачи указали отек мозга, острую респираторную и сердечно-сосудистую недостаточность, алкоголь в крови выявлен не был.

На этом этапе медики сообщили о смерти застрахованного в Balt Assistance Ltd., так как требовалось принять решение о покрытии расходов за оказанные медицинские услуги и репатриацию тела. По запросу координатора контакт-центра супруга покойного предоставила все необходимые документы. Полис застрахованного был действующим, оставалось получить на руки полицейский рапорт и справку о смерти.

Предварительное расследование установило, что двери в бескислородную камеру были закрыты лично владельцем фермы, и работникам категорически запрещалось в нее заходить. Более того, они были уведомлены, что это может быть опасно для жизни. Однако, молодой человек во время перерыва решил пренебречь этим предупреждением и, никому не сообщив, забрался в камеру через приоткрытое контрольное окно, за что и поплатился. Страховая компания отказала в покрытии расходов на репатриацию, так как застрахованный совершил противоправное действие, нарушил правила техники безопасности, что и привело к печальному финалу.

Из-за одного необдуманного поступка вдовой осталась молодая женщина, родственники не получили финансовую поддержку, а работодателю грозит наказание за непредумышленное убийство. Как говорится, запретный плод сладок, однако не в подобных случаях. И если люди будут также бездумно рисковать в чужой стране или в своей, любая страховая компания окажется бессильна.

Компания Balt Assistance Ltd. предлагает застрахованным туристам бесплатно воспользоваться мобильным приложением GIPPARS во время путешествий. Скачайте его до поездки, зарегистрируйтесь с данными согласно вашему страховому полису и прикрепите копии необходимых документов (фото полиса, паспорта, водительских прав, свидетельство о рождении ребенка и так далее). Если Вы не знаете, какая сервисная компания будет заниматься обслуживанием по вашему полису, уточните информацию в страховой компании.

Скачать GIPPARS для Android

Скачать GIPPARS для iOs

Оформите выгодную страховку всего за 5 минут

Страховой полис с Balt Assistance Ltd. - надежная защита!