Исключительная статья: за что платит застрахованный?

Страховая компания не отплатила счет. Почему?

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Мы часто повторяем, как важно читать правила страхования перед покупкой страхового полиса или хотя бы перед поездкой, чтобы понимать, на какую помощь вы можете рассчитывать, а какую придется оплатить самостоятельно из своего кармана. И даже если страховой агент во время продажи полиса уверял вас, что страховка покрывает все на свете, знайте - ЭТО НЕ ТАК! В любых правилах страхования (даже если страховой полис стоит баснословных денег) есть ряд исключений - заболеваний или ситуаций, когда страховая компания не покрывает лечение застрахованного лица или покрывает, но не полностью. Мы расскажем вам о самых распространенных пунктах исключений, которые есть практически во всех правилах страхования.

Исключительный пьедестал

1 место - алкогольное, токсическое и наркотическое опьянение

Некоторым в принципе сложно представить трезвый отпуск - соблазнительное all inclusive, вкусные коктейли в барах, прохладное пиво на морском побережье, романтические приключения. Однако даже при легком опьянении вы рискуете остаться один на один со счетами местных медицинских центров, так как страховая компания вправе отказать в покрытии расходов. Помните об этом.

2 место - заболевания и/или травмы, имевшие место до начала действия договора

Тем, кто вплотную не сталкивался со сферой страхования, даже сложно представить, как много мошенников пытаются получить высококлассное лечение за границей за копейки. Как это происходит? Застрахованные скрывают наличие хронических заболеваний от специалистов сервисной компании, утверждая, что сердце заболело впервые в жизни / желудок никогда не беспокоил / вывих вот только что получен. Так они намереваются попасть к специалисту и получить помощь по страховому полису, то есть бесплатно. Однако при медицинском обследовании обман легко вскрывается, и застрахованный получает отказ в покрытии расходов от страховой компании. Не пытайтесь обмануть ассистанс. Решение принимает не оператор сервисной компании, а специалист страховой компании и только на основании медицинских документов.

3 место - психические заболевания, в том числе эпилепсия, паническая атака, угнетенное состояние, депрессия

Помните, как в русской классике интеллигенция ездила на юга да к морю нервы лечить? Так вот: поехать куда-то расслабиться - это замечательно, но если есть серьезные нервные заболевания - велик риск, что помощь придется оплачивать самостоятельно. Не депрессуйте!

4 место - выполнение работ по найму

Страховой полис для того, кто отправляется за границу на работу, отличается от обычного туристического страхового полиса. Особенно если работа связана с рисками для жизни и здоровья застрахованного. Не стоит скрывать эти обстоятельства от страхового агента, который оформляет вам полис, так как в противном случае такой обман будет признан мошенничеством со всеми вытекающими последствиями.

5 место - спорт и активные виды отдыха

Согласитесь, если вы решите прыгать с тарзанки, участвовать в спортивных соревнованиях, кататься на банане и так далее, вы подвергаетесь большему риску, чем тот, кто просто загорает на пляже или спокойно прогуливается по улочкам курортного городка. Поэтому если ваш отдых по планам будет активным, указывайте при оформлении полиса дополнительные опции на каждое занятие, чтобы максимально обезопасить себя от самооплаты. В ином случае ваша травма или заболевание, полученное вследствие активного отдыха или спортивных тренировок, попадут под исключение.

6 место - управление транспортным средством в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения или передача управления транспортного средства лицу, не имеющему права на управление транспортным средством или находившемуся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения

Под этой длинной формулировкой скрывается простое «не садитесь в транспортное средство, если ни у кого нет прав, и не садитесь за руль, если есть права, но вы подшофе». Чаще всего эти исключения срабатывают в Таиланде, где очень популярно брать мотороллер напрокат. Он прост в управлении, как если бы сели на велосипед. Поэтому никто даже не задумывается, насколько это может быть опасно. Даже если вы идеально справляетесь с вождением, в вас могут врезаться местные жители, для которых правила дорожного движения вилами по воде писаны. Про спиртное и прочее мы уже говорили выше, просто тут последствия усугубляются.

7 место - беременность

Если вы в положении, необходимо уведомить страхового агента заранее, который проверит, какой пакет страховых услуг вам подходит, и есть ли в принципе возможность застраховать клиента на том или ином месяце беременности. Речь идет не о спасении вашей жизни - экстренную помощь окажут везде и всегда, а больше о спасении ребенка и вообще здоровье матери, а также о возможных плановых визитах к врачу.

Если у вас есть вопросы по страхованию выезжающих за рубеж, присылайте их на почту редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

8 место - хронические заболевания

Это исключение напоминает второй пункт с «заболеваниями и/или травмами, имевшими место до начала действия договора». На хронические заболевания у некоторых страховых компаний есть отдельная опция. Уточняйте это при оформлении страхового полиса. То есть если вы страдаете много лет каким-то заболеванием, вероятность обострения которого велика, тем более при смене климата, следует узнать, будет ли покрывать страховая компания лечение при данном заболевании и в каком объеме - как правило, может покрываться услуга купирования хронического заболевания, то есть на плановое долгое лечение рассчитывать не следует ни в одном из вариантов.

9 место - услуги, не являющиеся неотложными с медицинской точки зрения. В том числе контрольные осмотры, простудные заболевания без осложнений (в частности, повышения температуры)

Периодически в контакт-центр поступают обращения такого рода: «Что-то как-то я себя неважно чувствую, покашлял, чихнул, настроения нет… Может меня доктор посмотрит?». Наверно, только в России еще принято ходить к доктору просто так, когда стало слегка скучно. Больничный экшн быстро возвращает к жизни. Однако страховой полис не покрывает подобные визиты. Как и контрольные визиты (подобные тем, которые необходимо совершить, чтобы закрыть больничный лист и выйти на работу). Также обстоят дела с простудными заболеваниями, которые не сопровождаются осложнениями, как значительное повышение температуры. Поэтому рекомендуется брать с собой в путешествие небольшую дорожную аптечку, чтобы снять легкое воспаление в горле, головную боль или первые симптомы простуды.

10 место - гинекологические/ урологически заболевания, а также ЗППП

Подробно останавливаться на этом пункте не будем. Но да, это исключение. Поэтому тщательно следите за своим здоровьем, чтобы во время путешествия не было неприятных открытий и последствий коротких курортных романов.

11 место - серные пробки и вода в ушах

Почему это идет отдельным пунктом? Потому что большинство туристов, предпочитающих пляжный отдых, любят вдоволь наплаваться, понырять, прыгнуть бомбочкой в бассейн в отеле - в общем, вода так и так попадает в уши, вызывая дискомфорт. Можно сказать, что с такими же успехом можно страховать акклиматизацию - тут уже речь не идет о вероятности наступления случая, а о гарантии оказания помощи в любом случае. Поэтому да, вода в ушах, как и серные пробки - исключение.

12 место - кожные заболевания, а также аллергические реакции (в частности, кожные проявления аллергических реакций) и солнечные ожоги и иные изменения кожи, вызванные ультрафиолетовым излучением

К сожалению, если вы сгорите на солнышке, то добиться бесплатного визита к доктору не получится. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными средствами, и не жарьтесь на пляже до хрустящей корочки. А если есть аллергия, уточните у страхового агента, покрывает ли страховой полис медицинскую помощь при аллергической реакции и в каком объеме.

13 - стоматологическое лечение, за исключением неотложной помощи

Вылечить кариес, отбелить зубы, сделать чистку, вставить новые зубы - все это невозможно сделать по страховому полису. То есть вам окажут неотложную помощь, если идет воспалительный процесс, но не более того. Поэтому если у вас есть проблемы с зубками, перед путешествием, особенно если оно будет длительным, сходите к вашему врачу и проконсультируйтесь, чтобы потенциально во время путешествия проблем не возникло.

14 - костыли, ортезы и другое вспомогательное оборудование

В случае перелома или сложной операции, когда требуется длительное лечение и предусматривается транспортировка на родину с использованием специального вспомогательного оборудования, счет за костыли, ортезы и прочее придется оплатить самостоятельно.

15 - мозоли, вросшие ногти

Как-то был случай. Женщина обратилась за помощью и говорила, что у нее серьезная травма - поранила ногу, нужно срочно попасть к врачу. У нее были запрошены фото повреждений - это необходимая процедура, чтобы первоначально оценить необходимый объем помощи. А у нее просто лопнула мозоль на мизинце от трения неудобной обуви. То есть максимум помощи, который можно оказать в таком случае, - промыть рану и приклеить пластырь. Поэтому перед поездкой убедитесь, что у вас удобная обувь, которая подходит для пеших прогулок по жаркому курортному городу.

Хороших вам путешествий вместе с Balt Assistance Ltd. и TravelFrog!

Сравни цены на страховки на TravelFrog!

Туристическая страховка