Страховка и стоматология: можно ли вылечить зубы по страховке?

Стоматология по страховке: как получить услуги дантиста в путешествии по полису?

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Лечение у стоматолога по страховке


Покрывает ли страховка стоматологию?

Давайте разберемся, какую страховку вы купили? Если это базовый страховой полис на случай «лишь бы был» - минимальное страховое покрытие, множество исключений, отсутсвие дополнительных опций, - то рассчитывать на получения бесплатных для вас услуг стоматолога не приходится. Где бывают такие страховые полисы? Как правило, такие страховки идут вместе с путевками на курорт в составе общего турпакета.

Приобретая выгодный тур, не забудьте купить отдельный страховой полис. Несмотря на то, что в турпакете уже есть страховка, вы сможете рассчитывать на более полное покрытие, если оформите отдельный страховой полис с учетом ваших планов на отдых. Например, взять дополнительную опцию на активный отдых, на отдельные виды спорта, которыми вы планируете заниматься как любитель: плавание, трекинг, дайвинг и прочее. Подробную консультацию о том, какой полис вам нужен, можно получить через чат поддержки. Нажмите на лягушку справа и напишите ваш вопрос. Мы будем рады помочь вам!

Рассмотрим другой пример - популярный полис «чтобы получить шенгенскую визу». Требования визового центра сводятся к тому, что полис должен иметь минимальную страховую сумму от 30 000 евро. Как правило, такие полисы предусматривают покрытие экстренной стоматологической помощи. Но обратите внимание на лимиты.

Если программа страхового полиса предусматривает оплату стоматологических услуг, то обратите внимание на лимит, в рамках которого осуществляется покрытие: это может быть100 долларов/евро, 250 долларов/евро и так далее. Даже если у вас полис на 50 000 евро, это далеко не всегда означает, что на стоматологию можно будет израсходовать всю страховую сумму.

Какую стоматологическую помощь покрывает и не покрывает страховка?


Исключения из страхового полиса

Как правило, страховые компании не покрывают ту помощь, которая не является экстренной. Например, страховая компания «Арсеналъ» формулирует исключение следующим способом - «стоматологическая помощь, не требующая немедленного вмешательства (удаление зубных камней, протезирование и так далее). «Абсолют страхование» не покрывает устранением косметических дефектов. Страховая компания «МАКС» покрывает только экстренную стоматологическую помощь, то есть если травма или заболевание требует решения здесь и сейчас.

Однако несмотря на любое исключение из договора страхования, в ситуации, угрожающей жизни, необходимо использовать все возможности для организации экстренной доставки пострадавшего в больницу, ближайшую к месту происшествия. И после этого застрахованный или сопровождающее его лицо должны незамедлительно связаться с сервисной компанией по контактам, указанным на страховом полисе.

Перед тем, как отправиться в путешествие, особенно если оно длительное, обязательно посетите вашего стоматолога. Стоит пройти лечение до отъезда, чтобы в пути вас не застала острая боль.

Стоматологическая помощь покрывается, если…

Программой страхования может быть предусмотрено покрытие экстренной и неотложной стоматологической помощи. Причем экстренность и неотложность должен подтвердить лечащий врач. То есть за счет страховки нельзя будет отбелить зубы, вставить новый зуб, поставить коронку, провести профилактическую чистку и так далее. Покрывается только то, что действительно требует незамедлительного вмешательства.

Возможны ли повторные визиты к врачу по страховке? Каждый случай индивидуален, но визит скорее покроют, если есть ухудшение состояния (а не просто контроль над текущим положением дел). Врач, который примет вас на прием, должен четко зафиксировать симптомы, так как именно от мнения врача будет зависеть решение страховой компании - покрывать визит или нет.

Если проблемы начались до путешествия - например, зуб давно болел, но при резкой смене климата ситуация обострилась - то случай скорее признают нестраховым, так как заболевание имело место быть до начала срока действия полиса и пересечения границы.

А как страховые компании обозначают в правилах, что именно будет покрываться, если программой страхования предусмотрена стоматологическая помощь? Например, страховая компания «Арсеналъ» покрывает расходы в соответсвии с программой страхования на стоматологическое обслуживание, а именно: лечение натуральных зубов с обезболиванием при острой зубной боли, воспалении окружающих зуб тканей или разрушении (потере) зубов, поврежденных в результате несчастного случая, исключая протезирование. «Абсолют страхование» возмещает расходы, связанные с болеутоляющим лечением естественного зуба при травме зуба в результате несчастного случая, а также расходы, связанные с болеутоляющим лечением естественного зуба и связанного с ним пломбирования при остром воспалении зуба и окружающих тканей зуба. Страховая компания «МАКС» возмещает экстренную стоматологическую помощь, обусловленную травмами, полученными при несчастном случае, а также при возникновении острой зубной боли в пределах лимита возмещения.

В случае самостоятельного обращения за помощью, обязательно возьмите в медицинском учреждении необходимые документы, подтверждающие факт наступления страхового случая и размер произведенных расходов:

медицинский рапорт с указанием симптомов, с которыми вы обратились, диагноза, который был поставлен и перечня проведенных медицинских манипуляций и лечении. Например, при стоматологическом лечении в документе должны быть перечислены зубы, подвергавшиеся лечению, а также перечень оказанных стоматологических услуг, связанных с лечением этих зубов;

счет на оплату выше перечисленных услуг;

чек об оплате услуг;

рецепт на медикаменты;

чек из аптеки на покупку медикаментов.

С этими документами необходимо обратиться в офис страховой компании, написать заявление на компенсацию расходов на медицинские услуги.

Сравни цены на страховки на TravelFrog!

Туристическая страховка