Прививки для Таиланда: что нужно сделать?

Какие прививки стоит сделать перед путешествием в Таиланд? И правда ли, что там бушует эпидемия Денге?

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Страховка для путешествий не покрывает профилактические прививки. Поэтому подумать о собственной безопасности стоит заранее.

Можно ли простудиться в жаркой стране

Подводные камни Таиланда

Многие считают, что простудиться можно только там, где бывает холодно. Поэтому туристы зачастую удивляются, как это они смогли получить тонзиллит, если поехали отдыхать в жаркую страну с палящим солнцем? На самом деле это ошибочное мнение. Как раз в тропическом климате вирусы и бактерии чувствуют себя как рыба в воде и готовы быстро прицепиться к ослабленному иммунитету.

Поэтому по статистике обычная простуда - это один из самых распространенных диагнозов, с которым застрахованные обращаются по полису в сервисную компанию. Фарингиты, тонзиллиты, отиты, бронхиты - все это легче получить в Таиланде, плескаясь в теплой водичке, нежели в заснеженной Европе, пока вы лепите снеговика.

Чем болеют туристы в Таиланде

Страшен ли вирус Денге?

Все, кто искал информацию о Таиланде и отдыхе на популярных курортных островах, как Самуи и Пхукет, натыкались на страшные статьи о Денге. Лихорадка валит с ног туристов сотнями, страшная эпидемия, тысячи обращений от туристов… СТОП! На самом деле на практике сервисная компания Balt Assistance Ltd. не обнаружила какого-то активного роста количества заболеваний лихорадкой Денге. И статей об эпидемии было больше, чем заболевших. Поэтому стоит перед поездкой уточнять информацию, зафиксирована ли в том регионе, куда вы хотите направиться, эпидемия или нет.

Как правило, в популярных туристических местах риски заболеть лихорадкой Денге минимальны. И если вы не планируете дикий отдых в палатке недалеко от болота со стаями комаров или же не планируете оставаться в Таиланде более чем на 30 дней, то вам не стоит беспокоиться.

Какие прививки можно сделать перед поездкой в Таиланд?

Cтолбняк и дифтерия

Вакцина, которая одновременно защищает от дифтерии, столбняка, а также коклюша, - АКДС (международная аббревиатура DTP). Первую вакцину делают в самом нежном возрасте - 3 месяца. Последующие вакцинации - в 7 и в 14 лет. Каждые последующие 10 лет проводят АДС-М-анатоксином. То есть в 24, 34, 44 года и так далее необходимо сделать прививку повторно. Если ваше путешествие попадает в промежуток между этими годами, дополнительно проводить вакцинацию не требуется.

Столбняк может развиться от глубокого ранения и повреждения кожи и слизистых оболочек, а также при ожогах. Например, на отдыхе в жаркой стране с влажным климатом можно во время прогулки наткнуться на какое-нибудь растение с колючкой, наступить на стекло или металл, «поймать» занозу и так далее.

Дифтерия передается воздушно-капельным путем. Реже встречаются случаи заражения через предметы обихода. Если вы не планируете длительные экскурсии по диким местам Таиланда - то вам нечего опасаться.

Брюшной тиф

Данное заболевание больше угрожает тем, кто планирует отдыхать не в популярных курортных местечках Таиланда, а где-то в сельской местности. Как люди заражаются тифом? Все просто: не помыли руки, покушали еду, которую готовили в антисанитарных условиях, выпили воду не из бутылочки, а из грязного стакана в сомнительной забегаловке - вариантов много. Поэтому можно обезопасить себя от брюшного тифа, если будет дикий отдых - деревня и подножий корм. Кстати, малышам до двух лет вакцинация не требуется, а до детям от 2 до 5 лет необходима консультация врача-специалиста.

Бешенство

А к этому заболеванию стоит отнестись серьезно. В Таиланде много бездомных животных и тех, кто только выглядит милым и безобидным. Например, в Balt Assistance Ltd. в сезон регулярно поступают обращения от застрахованных , которые хотели покормить или погладить обезьянку, а та разорвала руку до сухожилий и скрылась в неизвестном направлении. Кто знает, чем болела эта обезьянка? А последствия могут быть более печальными, чем долго заживающие швы. Делать данную прививку следует за 3-4 недели до поездки, так как только после 14 дней выработается иммунитет.

Гепатит А

Данное заболевание передается опять же через немытые руки, немытые фрукты, грязную воду и еду, которая приготовлены в сомнительной забегаловке. По сути если вы будете тщательно мыть фрукты (лучше всего брать с кожурой, чтобы можно было очистить фрукт), мыть руки не только после посещения уборной, а в принципе как можно чаще, использовать антибактериальные салфетки и гели - вам не стоит опасаться вирусов.

Помните, что перед тем, как сделать ту или иную прививку, нужно получить консультацию у вашего лечащего врача. Перестараться с прививками так же опасно, как не защитить себя от серьезных заболеваний.

И помните, что лечение за рубежом - дорогое «удовольствие», поэтому страховой полис - не роскошь и не излишество, а такой же естественный документ для пребывания за рубежом, как заграничный паспорт. Оформлять страховой полис необходимо с запасом застрахованных дней, чтобы в случае получения заболевания или травмы в последний день отпуска, вы могли рассчитывать на покрытие всего лечения до стабилизация состояния здоровья.

Внимательно читайте правила страхования, особенно пункты с исключениями из правил. На сайте TravelFrog можно оформить страховку для поездки в любую страну мира, а обслуживанием будет заниматься «Балт Ассистанс».

Сервисная компания «Балт Ассистанс» более 10 лет занимается обслуживанием туристов. Специалисты компании готовы оперативно организовать медицинскую и медико-транспортную помощь по всему миру. Перед поездкой вы можете получить бесплатную консультацию по организации помощи в той стране, куда вы направляетесь.

Задавайте вопросы через чат с лягушкой справа и оформляйте полисы на TravelFrog.

Сравни цены на страховки на TravelFrog!

Туристическая страховка