«Не ходите, дети, в Африку гулять»

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Мы всегда «за» увлекательные и приятные путешествия, поэтому решили заранее предупредить, а значит вооружить вас знаниями о том, с какими недугами можно столкнуться на отдыхе в самых популярных туристических регионах.

Фото автора: Simon Berger

Египет

Страна пирамид и древних сокровищ традиционно отличается обилием случаев гастроэнтерита. Почти треть обращений туристов в контакт-центр "Балт Ассистанс" из Хургады или Шарм-эль-Шейха связано с этой и другими острыми кишечными инфекциями. Отдыхающие также жалуются на ушибы, растяжения, переломы, появление аллергических реакций и такие болезни как конъюнктивит, фарингит, отит, бронхит, гипертония.

(!) Перед поездкой запаситесь достаточным количеством адсорбирующих препаратов, которые помогут справиться с неприятными симптомами. Но если Вы счиатете, что Ваше состояние резко ухудшилось, и есть угроза здоровью, вызывайте скорую помощь. В Египте для этого существует единый номер 123.

Фото автора: Timo Volz

ОАЭ

Грандиозные небоскребы, рукотворные острова-пальмы и серебристый песок чистейших пляжей оставят незабываемые впечатления, как и (при неудачном раскладе) лечение от тех же гастроэнтерита, фарингита, тонзиллита, конъюнктивита, цистита и укусов насекомых.

(!) Заранее соберите аптечку и обязательно посетите стоматолога. Как показывает практика, пульпит, стоматит или выпавшая пломба часто застают туристов врасплох, а покрытие расходов на лечение предусмотрено далеко не всеми типами полисов и программами страхования. Поэтому, выбирайте тот вариант, в котором эти расходы точно покрываются.

Фото автора: Bisesh Gurung

Непал

Покорение Гималаев — это настоящий подвиг, который часто связан с травмами, обморожениями и проявлением горной болезни из-за декомпрессии при восхождениях. В некоторых случаях специалистам "Балт Ассистанс" приходилось оказывать помощь застрахованным на высоте около 5 тыс. метров, организовывать их поиски, а после и транспортировку санавиацией на родину. Итоговые счета, выставленные за это медицинскими центрами и транспортными компаниями достигали нескольких десятков тысяч евро, при этом страховые компании не всегда оплачивают эти расходы.

(!) Перед восхождением, обязательно получите медицинское заключение от лечащего врача, которое разрешает данный вид активного отдыха. Только после этого можно осуществлять подготовку, состоящую из выбора гида, маршрута, его регистрации, экпипировки и многого другого. И если вы любите экстремальные виды отдыха, то захватите с собой страховой полис, который предусматривает этот риск.

Фото автора: Asad Photo Maldives

Мальдивские острова

Одно из самых красивых мест планеты и центр притяжения для дайверов. Уже традиционный набор недугов здесь дополняют риски при погружениях. От небольших ссадин и царапин о коралловые рифы до асфиксии и остановки сердца на большой глубине. Встречи с морскими ежами, ядовитыми рыбами и медузами тоже часто заканчиваются травмами, отеками Квинке или даже анафилактическим шоком.

(!) На дне морском, как и высоко в горах страховой полис с повышающим коэффициентом почти так же важен, как наличие запасного кислородного баллона.

Фото автора: Leif Blessing

Танзания

Экзотическое направление, которое год за годом набирает популярность, маня любителей сафари и дикой природы. Главное, чтобы в число источников острых ощущений не вошли традиционные для региона гастроэнтерит, ОРВИ, аллергии, отиты, тонзиллиты и серные пробки.

(!) Часто застрахованные жалуются на боль в ушах после купаний, и если врач диагностирует серную пробку, страховка ее лечение не покроет, так как это по сути, вопрос личной гигиены. Тоже самое касается солнечных ожогов — лучше потратиться на специальные кремы и загорать «без фанатизма», чем потом, возможно, самостоятельно оплачивать визит к врачу.

Фото автора: Tom Fisk

Индонезия

Рай среди вулканов и белоснежных пляжей, место обитания комодских варанов, слонов, орангутанов и тигров, обещающее вскоре начать принимать туристов. Правда, кроме красот культовых Бали или Убуда здесь также вас могут ждать пищевые отравления, лихорадка, грибковые инфекции и атаки уличных обезьян (и да, бывали такие случаи).

(!) Бешенство — опасная болезнь, угрожающая жизни человека, поэтому курс вакцинации после укуса страховой полис с большой вероятностью покроет. Но расходы на плановую вакцинацию, например, при укусе клеща, часто попадают под исключение, то есть не компенсируются.

Ассистирующая компания "Балт Ассистанс" предлагает застрахованным туристам бесплатно воспользоваться мобильным приложением GIPPARS во время путешествий. Скачайте его до поездки, зарегистрируйтесь с данными согласно вашему страховому полису и прикрепите копии необходимых документов (фото полиса, паспорта, водительских прав, свидетельство о рождении ребенка и так далее). Если Вы не знаете, какая сервисная компания будет заниматься обслуживанием по вашему полису, уточните информацию в страховой компании.

Скачать GIPPARS для Android

Скачать GIPPARS для iOs