Грасс - город парфюмеров всего мира

Грасс - город, которых очаровал Бунина и всех парфюмеров мира.

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Наша путешественница Лера Вовченко с проекта #VovchenGO готовит ряд видео с отчетом о прошедшем путешествии по Франции и Италии. Мы совсем скоро их опубликуем. А пока расскажем немного о главном парфюмерном городе мира - о, Грасс, окутанный ароматными туманами и заманчивыми легендами. Кстати, знакомство с Грассом могло бы быть совсем другим, но когда Лера сделала пост на своей страничке в Вконтакте о том, что направляется сюда, преподаватель БФУ им. И. Канта предложил передать привет Бунину. При чем тут Бунин? Читайте 10 фактов о Грассе!


Основные и ключевые моменты фильма "Парфюмер: История одного убийцы" снималась в этом городе. Если смотрели фильм, поставьте лайк, узнаем, сколько нас, любителей прекрасного!

Больше 10 лет тут прожил известный российский писатель И.А.Бунин. Именно здесь он узнал, что получил Нобелевскую премию, и успешно прокутил и потратил деньги на праздники и дело, которое прогорело. Грасс нравился Бунину, как и мне, за приятный теплый климат и горы. Да, город находится на горах и окружён ими же. 

Красоту сложно передать фотографиями или видеозаписями. Я советую Грасс к личному знакомству.

Особенно стоит сюда поехать, если обожаете горы. Воздух тут свежайший!

Из 200 важных и значимых парфюмеров нашей планеты, 60 проживает именно в Грассе. Кстати, интересный факт: чтобы стать парфюмером, человек на всю жизнь отказывается от кофе и сигарет.

Тут действительно куча магазинов с парфюмами. Цены стартуют от 3 евро, что позволит вам привезти близким хорошие сувениры на память. Духи вкусные и долго держатся. Я сама купила маме флакончик! Так что девушкам тут будет где разгуляться.

Также помимо духов реализуется много продукции, имеющей запах лаванды. Особенно много мыла, продающегося и по кусочкам, и подарочными наборчиками. Оно действительно очень приятное, кожа после него нежнейшая. Кстати, тут можно найти красивые открытки для коллекционеров от 20 центов, если не поленитесь поискать. Не в смысле, открыток мало, просто везде они по 40 центов. Однако если пройти вглубь города, можно найти все дешевле.

Есть магазины, где обувь от 5 до 15 евро, можно купить очень крутые кроссовки.

Продуктовых магазинов не много, но у вокзала, снизу, есть Monoprix. Можете ориентироваться на него. Но цены кусачие.

Старайтесь не гулять по городу после 6 вечера, особенно если вы девушка, путешествующая в одиночку. Туристы куда-то исчезают, людей приличных мало, а вот кутил и личностей, странного вида хватает, и на вас буду косо глядеть. Совет бывалого туриста: когда попадаете в такие места, где много странных подозрительных людей, которые на вас глядят, старайтесь выглядеть хмуро, злобно, но не вызывающе. И поскорее уходите домой.

Несмотря на пункты выше, я убеждена, что в этом городе находят спокойствие люди, ценящие уединение. Ведь не зря Бунин провел здесь лучшие годы своей жизни, в чем впоследствии сам и признался в дневниках.

Хотите принять участие в рубрике и рассказать о ваших впечатлениях о путешествии, присылайте ваши заметки и фотографии на почту редакции Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Хороших вам путешествий вместе с Balt Assistance Ltd. и TravelFrog!

Сравни цены на страховки на TravelFrog!

Туристическая страховка