VovchenGO: Гданьск-Милан-Ницца

Самостоятельные путешествия нельзя четко спланировать, поэтому всегда держите в запасе план Б.

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

Планируй, но имей запасные варианты

Мое путешествие началось достаточно сумбурно. В этот раз я решила не брать билеты до Гданьска заранее (всегда оформляла онлайн, но тут решила, что приеду на Южный вокзал Калининграда и куплю на месте по факту), и зря. Когда я приехала на вокзал, билетов уже не было, и я рисковала не попасть к нужному времени в аэропорт и опоздать на свой рейс.

Но я зашла на сайт попутчиков, где нашла вариант - мужчина должен был отправиться в Польшу, но по делам задержался, поэтому смог забрать меня по дороге. Проезд вышел на 150 рублей дороже, чем на автобусе, но тут уже не стоял вопрос денег.

Попутчики моего водителя узнали меня по публикациям в СМИ - «О, это та самая девушка, которая пешком из Испании до Калининграда дошла», поэтому всю дорогу мы разговаривали на тему путешествий - что толкает людей на такие походы пилигримов. К глубокому вечеру мы приехали в Гданьск.

Перед путешествием и во время путешествия мониторьте сайты попутчиков по типу www.blablacar.ru, а также подобные группы в социальных сетях, чтобы иметь варианты на непредвиденный случай, например, опоздание на рейс, отсутствие билетов и прочее. Если вы давно пользуетесь тем или иным ресурсом по поиску попутчиков, поделись ссылками в группе TravelFrog (Вконтакте или Фэйсбук).

Гданьск-Милан

В аэропорт Гданьска можно доехать из центра города на 120 автобусе за 3-4 злотых. Не стоит ехать зайцем, так как тут довольно часто бывает контроль на дороге, поэтому лучше уже заплатить, чем остаться с чемоданом на обочине. 
Самолет из Гданьска прибыл в аэропорт Бергамо довольно быстро. Добраться до Центрального вокзала Милана, где мне предстояло встретиться с моими каучсерферами, можно на автобусе за 5 евро. Кстати, в автобусе есть бесплатный интернет, что не может не радовать.

В Милане мне предстояло встретиться с моим каусерфером - другом Домеником. У него жена из России, поэтому он немного знает русский. Даже свою собаку они назвали Вишенка. Мы с ним выпили кофе за встречу, и хочу отметить для таких же любителей этого бодрящего напитка: когда будете в Милане, не заказывайте любимый нежный латте. Латте для итальянцев - это просто молоко. Вам и нальют просто теплое молоко да еще и посмотрят странно, что вы в кофейню за молочком пришли. Если хотите кофе с молоком, то заказывайте «латте макиато».

Если вы хотите в попробовать в Италии вкусный нежный кофе-латте, попросите вам подать латте-макиато. Так как латте для итальянцев - это просто молоко. Вам и нальют молока!

Милан-Ницца

Из Милана до Ниццы мне предстояло добираться на поезде. Так как ехать 4 часа, то стоит загрузить побольше интересных книг в электронку или же сериалы на планшет. Розеток в поезде много, а вот халявного интернета, увы, нет. Однако даже если у вас не будет с собой ничего подобного, вы сможете любоваться невероятной красоты пейзажами, мелькающими за окном. Горы, города, природа… В этот раз я просто проехала мимо этих городов, а ведь еще летом я тут пешком шла и пыхтела - Павия, Савона, Империя…

В Ницце есть одна из главных достопримечательностей - Замковая гора, с которой каждый день в полдень стреляет пушка. Этой традиции около полутораста лет. Как гласит предание, в 1861 году местный житель Томас Конвентри-Мор решил за свой счет установить на горе пушку, чтобы ровно в 12 совершать единственный выстрел в день. Таким образом он оповещал жену, любившую подолгу гулять по рынку, что нужно возвращаться домой и готовить обед. Томас хотел всего лишь привить жене пунктуальность, однако вошел в историю. Кстати, это еще и очень удобная традиция, я как раз ориентировалась во времени благодаря этому выстрелу, который с 19 ноября 1875 года стал уже официальной частью традиционной Ниццы.

Если планируете закупаться сувенирными открытками в Ницце, не берите их по евро или даже по 50 центов. Около местного «Макдональдса» и гостиницы «Негреско» они будут продаваться по 30 центов. Мне удалось выторговать за 20 центов. Сувенирные магнитики там не из дешевых, так что лучше все-таки брать открытки.

Еда тоже очень дорогая. Есть сеть магазинов SPAR, там некоторые продукты дешевле, чем в MONOPRIX, однако в целом цены довольно кусачие. Есть еще торговая сеть LIDL, но вы еще найдите эти магазины в дебрях домов. Поэтому, планируя расходы, не забывайте учитывать стоимость бутылочки воды и бутерброда. Какой бы ни был экономный отдых, кушать хочется каждый день=)

Валерия Вовченко в Ницце приняла участие в марафоне HOKA ONE ONE.

Продолжение следует...

Если хотите получить совет от Валерии Вовченко, пишите в группе TravelFrog (Вконтакте или Фэйсбук)!

Сравни цены на страховки на TravelFrog!

Туристическая страховка