Лось, который не знал ПДД

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

В любой стране выход диких животных на дорогу не редкость. Об этом всегда стоит помнить водителям, особенно в зоне действия специальных дорожных знаков.

Однако, в отличие от человека, животные на права не сдают и правил дорожного движения не знают, поэтому аварии с их участием могут произойти где угодно и совершенно внезапно.

В начале марта этого года поздней ночью по одной из крупных магистралей Польши ехал автомобиль Ауди. Водитель согласился за символическую плату подвезти двух 40-летних подруг до Варшавы, где одну из них ждал любящий супруг. Погода и ровная сухая дорога способствовали поездке «с ветерком», но внезапно прямо перед капотом машины из леса выскочил внушительных размеров лось. Водитель резко затормозил, но все же на высокой скорости сбил животное, тело которого влетело в лобовое стекло, и проехал так еще 500 метров до полной остановки автомобиля.

Все еще сидя за рулем, мужчина немного пришел в себя, вышел из машины и увидел, что для лося эта встреча закончилась мгновенной смертью. Но гораздо хуже было то, что в очень тяжелом состоянии находилась одна из пассажирок - наша застрахованная (ее подруга получила менее значительные травмы).

На место сразу были вызваны сотрудники полиции и амбуланс, который экстренно отвез женщин в госпиталь. Застрахованную с множественными переломами черепа и лицевых костей в критическом состоянии доставили в операционное отделение, где врачи попытались спасти ей жизнь, но, к сожалению, женщина скончалась в результате остановки сердца.

В это время подруга находилась в том же госпитале, и узнав о случившемся, позвонила мужу застрахованной в Варшаву и ее сестре на родине. Сестра, пережив первый шок и пообщавшись с убитым горем супругом погибшей, обратились в выбранное им похоронное агентство для кремации тела и доставки урны с прахом на родину, после чего позвонила в Balt Assistance Ltd., чтобы узнать, покроет ли страховая компания эти расходы.

Координатор проверил валидность страхового полиса погибшей, а также выяснил, что дополнительно у нее была оформлена польская страховка (ZUS), которая покрыла расходы на пребывание в госпитале. Предстояло решить вопрос покрытия расходов на кремацию и репатриацию, для чего специалист запросил в госпитале медицинский рапорт, а в секретариате прокуратуры - протокол полиции по факту ДТП.

Похоронное агентство предлагало доставить урну наземным транспортом, так как родной город застрахованной находился неподалеку от границы с Польшей, и выставило предварительный счет за услуги на сумму 2 700 EUR. Страховая компания сочла стоимость слишком завышенной и отказалась покрывать неоправданно большие расходы.

 Однако в результате длительных переговоров Олеси с директором похоронного агентства сумму удалось снизить до 1 450 EUR. При этом в нее вошла не только подготовка тела к кремации, сама кремация и доставка урны, но и церемония прощания, которую похоронное агентство провело по желанию супруга погибшей. В итоге урна с прахом была доставлена на родину застрахованной и передана родственникам, а страховая компания покрыла расходы.

Компания Balt Assistance Ltd. предлагает застрахованным туристам бесплатно воспользоваться мобильным приложением GIPPARS во время путешествий. Скачайте его до поездки, зарегистрируйтесь с данными согласно вашему страховому полису и прикрепите копии необходимых документов (фото полиса, паспорта, водительских прав, свидетельство о рождении ребенка и так далее). Если Вы не знаете, какая сервисная компания будет заниматься обслуживанием по вашему полису, уточните информацию в страховой компании.

Скачать GIPPARS для Android

Скачать GIPPARS для iOs

Оформите выгодную страховку всего за 5 минут

Страховой полис с Balt Assistance Ltd. - надежная защита!