VovchenGO: Искусство путешествовать

КАУЧ | Как найти бесплатное жилье по всему миру?

Нужна туристическая страховка?

Купить полис

И куда это тебя понесло?

Такая реакция чаще всего возникает у людей, которые слышат, что молодая симпатичная девушка собирается в путешествие в одиночку. Причем довольно экстремальное путешествие, когда порой приходится ночевать у малознакомых людей, а в кармане не «золотая-карта-орла-и-решки», а сотня-полторы евро.

Валерия Вовченко в прошлом году совершила свое первое громкое путешествие, о котором раструбили по всему свету местные СМИ. О ней писали в газетах, говорили на радио, снимали сюжеты для телевидения, привлекая людей громким заголовком «Она прошла расстояние из Барселоны до Калининграда пешком за 28 дней». Да, Лера любит путешествовать, испытывать свои физические возможности и наслаждаться отдыхом как местный житель той или иной страны, а не как турист из отеля с программой all inclusive.

В этом году Лера готовилась к новому путешествию, в течение которого (а это около 8 дней) она посетит несколько городов разных стран: Гданьск, Милан, Ницца, Монте-Карло, Ментон, Грас, Монако, Комо, Лугано, Варшава. Некоторые города удается увидеть проездом, другие - прочувствовать душой и полюбить навсегда.

Помните, в социальных сетях была популярна фраза: «Не тратьте деньги на одежду, тратьте на путешествия. Какая разница, сколько лет ваших кедам, если вы гуляете в них по Парижу». А зачем такие крайности? Можно носить хорошие новые кеды и гулять в них по любой стране. Просто нужно понимать, где можно сэкономить, а где лучше потратиться по полной. Спойлер - экономить можно на всем, просто степень экономии разная. Ну что, поехали в путешествие с Валерией Вовченко в проекте #VovchenGO»!

Каждая статья с пометкой #VovchenGO в заголовке будет содержать полезные советы для путешественников, проверенные на себе. Следите за новостями в группах TravelFrog в социальных сетях.

Бесплатное жилье в любой стране

Словом «каучсерфинг» сейчас не удивишь никого, но мы все-таки немного расскажем об этом прекрасном сервисе, позволяющим найти бесплатное жилье и ужин в любой стране.

Валерия Вовченко: «Среди каучсерферов мне попадались люди, которые не только предоставляли бесплатное жилье, душ и кухню, но и кормили вкусными завтраками и ужинами, а также с удовольствием проводили со мной время, показывая свой город. На самом деле это внушительная экономия, так как еда в Европе дорогая. И если в Польше пообедать в кафе не так затратно, то во Франции стоимость еды (даже если просто брать в расчет, что купишь обычную вкусняху в магазине) вызывает только грусть на душе. Особенно когда мысленно начинаешь переводить евро в рубли и представлять, как шикарно бы ты в родном Калининграде оторвалась на эту стоимость».

«Каучсерфинг» - международная гостевая сеть, с помощью которой путешественники могут найти жилье практически в любой части земного шара. Бесплатно! А доброжелательные экстраверты принять гостей из другой страны, предоставив либо просто жилье и удобства, либо посвятив свое время небольшим прогулкам, во время которых они смогут показать путешественникам основные достопримечательности своего города. Нередко случается, что на почве такого знакомства люди обретают действительно настоящих друзей.

Как найти жилье? Вы можете зайти на сайт www.couchsurfing.com и получить полное представление о том, что такое каусчерфинг и как пользоваться этим ресурсом.

Совет: обязательно верифицируйтесь на сайте. Стоимость верификации составляет 2000 рублей в год. Это позволит вам безгранично пользоваться всеми ресурсами сайта. Также верифицированные клиенты вызывают больше доверия у других каучсерферов. Более того, если вы будете принимать гостей у себя и получать положительные отзывы, то возможность пользоваться всеми услугами сервиса без ограничений автоматически продлится на несколько месяцев.

Согласитесь, остаться ночевать в другой стране у совершенно незнакомых людей - опасно. Тем более что вы, скорее всего, планируете оставить все свои вещи во временном пристанище, чтобы налегке гулять по городу. Как выбрать себе жилье, чтобы ваше путешествие прошло благополучно?

Советы по выбору жилья на сервисе каучсерверов

обращайте внимание на тех, кто активно пользуется сайтом, часто находится онлайн (верифицированные пользователи)

смотрите на отзывы об этом участнике (постояльцы выкладывают отзывы о том, кто принимает гостей. Много положительных отзывов - значит, человек проверенный, и можно смело проситься на ночлег

начните общаться заранее, чтобы обсудить все детали (смогут ли вас встретить, проведут ли вас по основным достопримечательностям, узнайте, что привезти в подарок - как правило, недорогой символический сувенир с родного города)

обязательно имейте несколько вариантов про запас, где вы сможете остановиться на ночлег. Если на встрече человек вам не понравится (фотографии не будут соответствовать выложенным на сайте, человек будет не трезв или поведет себя неадекватно), вежливо откажитесь от варианта, извинившись.

Как правило, люди, которые предлагают свое жилье в каучсерфинг-сети, дружелюбны и открыты к общению. Поэтому не бойтесь попробовать сэкономить на отеле или хостеле. Поверьте, уютный дом с приятными хозяевами-друзьями намного приятнее пустого номера и телевизора.

В путешествии можно экономить на всем, кроме страхового полиса. Как правило, те туристы, которые предпочитают экономный отдых, не имеют с собой достаточного количества денежных средств, чтобы самостоятельно оплатить те или иные медицинские услуги. Поэтому страховой полис, приобретенный заранее на родине до начала поездки, поможет избежать незапланированных затрат. Например, полис на неделю отдыха в странах Шенгенского соглашения обойдется ориентировочно в 400 рублей.

Для путешествия Валерии Вовченко на сайте TravelFrog был приобретен полис страховой компании «Арсенал» с сервисным обслуживанием от Balt Assistance Ltd., действующий на территории стран Шенгенского соглашения в течение 14 застрахованных дней с дополнительными опциями, как «легкая атлетика» и «треккинг», так как Лера участвует в марафоне и совершает пешие прогулки в горах. Страховая сумма для данного путешествия была выбрана максимальная - 100 000 евро. Стоимость полиса составила 2274,43 рубля. Это оптимальный страховой продукт для экстремального путешествия, так как во Франции и Италии стоимость медицинских услуг несоизмеримо выше затраченных на приобретение полиса средств.

За границей русским помогают

Удивительный факт - на родине от своих же сограждан вы, порой, даже улыбки не дождетесь, не то, что помощи. Однако за границей все кардинально меняется.Русские, которые переехали жить за границу, готовы не только приютить человека с родины, но и всячески помогать ему путешествовать - заботиться, кормить, давать советы, как куда проехать, что посмотреть, где купить сувениры и так далее. Пользуйтесь этой возможностью во время путешествия.

Например, отправляясь по следам Валерии Вовченко - Ницца, Монако, Ментон, Грас, Канны, Антиб, - можете воспользоваться группами в социальных сетях «Русские на лазурном берегу». Вы без труда их найдете, вбив наименование в поисковую строку браузера. Спрашивайте совета, сохраняйте контакты людей, к которым можно обратиться за помощью, ищите друзей - одним словом, будьте открыты к знакомствам и не стесняйтесь.

Это далеко не единственная группа. Поэтому перед поездкой просмотрите тематические форумы и странички в популярных социальных сетях, подбирая для себя идеальные условия.

Продолжение следует...

Если хотите получить совет от Валерии Вовченко, как найти жилье на Лазурном берегу, какие группы для подбора вариантов аренды они использовала, пишите в группе TravelFrog!

Сравни цены на страховки на TravelFrog!

Туристическая страховка